Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ESSONNE (91) - Athis-Mons

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 15 15

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jimmy MINGOT (LFN) 1. M. Jimmy MINGOT
Mme Christine RODIER (LUMP) 1. Mme Christine RODIER Oui
2. M. Julien DUMAINE Oui
3. Mme Julienne GEOFFROY Oui
4. M. Omar EL MOURABET Oui
5. Mme Rose-Marie SILVA DE SOUSA Oui
6. M. Antoine GUISEPPONE Oui
7. Mme Michelle ARTIGAUD Oui
8. M. Kevin RAINHA Oui
9. Mme Aline DURAND Oui
10. M. Michel BOURG Oui
11. Mme Solène RICHARD Oui
12. M. Pascal PETETIN Oui
13. Mme Laure LAFOND
14. M. Thierry SAPENA
15. Mme Mélanie RUELLE
16. M. Frédéric NEAU
17. Mme Bétül AKKOYUN
18. M. Guénael L'HELGUEN
19. Mme Carla MESQUITA
20. M. Ludovic BRION
21. Mme Luisa ALFIERI NIETO
22. M. François ETIENNE
23. Mme Christine FELICETTI
24. M. Sydney FLEURY
25. Mme Katia GONCALVES
26. M. Thierry PETETIN
M. François GARCIA (LSOC) 1. M. François GARCIA Oui
2. Mme Odile GAILLARD Oui
3. M. Patrice SAC Oui
4. Mme Nadine RIBERO
5. M. Thierry SWIATEK
6. Mme Francine MOREAU
7. M. Lionel LE FESSANT
8. Mme Maryse LABBE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jimmy MINGOT (LFN) 877 4,92 9,18 1 0
Mme Christine RODIER (LUMP) 4450 24,97 46,59 26 12
M. François GARCIA (LSOC) 4224 23,70 44,22 8 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 818
Abstentions 7 941 44,57
Votants 9 877 55,43
Blancs ou nuls 326 1,83 3,30
Exprimés 9 551 53,60 96,70


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jimmy MINGOT (LFN) 1346 7,55 15,02 0 0
M. Damien CALVIGNAC (LFG) 777 4,36 8,67 0 0
Mme Christine DEPRET (LUDI) 677 3,79 7,55 0 0
Mme Christine RODIER (LUMP) 2905 16,30 32,43 0 0
M. François GARCIA (LSOC) 3251 18,24 36,29 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 818
Abstentions 8 547 47,97
Votants 9 271 52,03
Blancs ou nuls 315 1,77 3,40
Exprimés 8 956 50,26 96,60

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection