Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ESSONNE (91) - Corbeil-Essonnes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 21 21

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bruno PIRIOU (LDVG) 1. M. Bruno PIRIOU Oui
2. Mme Faten SUBHI Oui
3. M. Thierry FOURNIER Oui
4. Mme Carla DUGAULT Oui
5. M. Jérôme BREZILLON
6. Mme Pascale PRIGENT
7. M. Farid MESSAOUI
8. Mme Marie-Anne BACHELERIE
9. M. Ulysse RABATE
M. Jean-Pierre BECHTER (LUD) 1. M. Jean-Pierre BECHTER Oui
2. Mme Sylvie MACHADO BOALHOSA Oui
3. M. Jean Michel FRITZ Oui
4. Mme Nathalie BAUSIVOIR Oui
5. M. Sylvain DANTU Oui
6. Mme Frederique GARCIA Oui
7. M. Jean-François BAYLE Oui
8. Mme Soraya KHEDIRI Oui
9. M. Redanga NGAIBONA Oui
10. Mme Martine BOUIN Oui
11. M. Regis CAUDRON
12. Mme Tracy KEITA
13. M. Volkan AYKUT Oui
14. Mme Pascaline VANDENHEEDE Oui
15. M. Eric BRETON Oui
16. Mme Germaine DERUEL Oui
17. M. Denis LAYREAU Oui
18. Mme Sylvie CAPRON Oui
19. M. Jean BEDU Oui
20. Mme Jessica MADALENO
21. M. Azdine OUIS
22. Mme Anne-Marie BERLAND
23. M. Régis GUILLET
24. Mme Elise KABAY
25. M. Alain CARPENTIER
26. Mme Mariama ASSOUMANI
27. M. Alexandre MARIN
28. Mme Irèle NORMAND
29. M. Yacine AMER
30. Mme Annie MALITTE
31. M. Ahmed EL YAAKOUBI
32. Mme Nadine OLSEN
33. M. Saint-Andre TROVATO
34. Mme Denise DOUCET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno PIRIOU (LDVG) 4958 21,50 43,47 9 4
M. Jean-Pierre BECHTER (LUD) 6445 27,96 56,52 34 17


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 050
Abstentions 11 003 47,74
Votants 12 047 52,26
Blancs ou nuls 644 2,79 5,35
Exprimés 11 403 49,47 94,65


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Carlos DA SILVA (LUG) 2250 9,76 21,14 0 0
M. Bruno PIRIOU (LDVG) 2376 10,30 22,33 0 0
M. Mohamed CHABBI (LDVG) 363 1,57 3,41 0 0
M. Jean CAMONIN (LEXG) 310 1,34 2,91 0 0
M. Jean-Pierre BECHTER (LUD) 4838 20,98 45,47 0 0
Mme Martine SOAVI (LDVG) 502 2,17 4,71 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 050
Abstentions 11 820 51,28
Votants 11 230 48,72
Blancs ou nuls 591 2,56 5,26
Exprimés 10 639 46,16 94,74

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection