Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ESSONNE (91) - Epinay-sur-Orge

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Vincent GALLET (LUG) 1. M. Vincent GALLET Oui
2. Mme Laurence CASTAINGS
3. M. Omar HADDAD
4. Mme Danielle MEZZAROBBA
5. M. Serge DUCHESNE
M. Franck BEELDENS-DA SILVA (LFN) 1. M. Franck BEELDENS-DA SILVA
Mme Laurence LE GALLOUDEC (LDVD) 1. Mme Laurence LE GALLOUDEC
2. M. Arnaud COLLOT
M. Guy MALHERBE (LDVD) 1. M. Guy MALHERBE Oui
2. Mme Geneviève BESSE Oui
3. M. Dominique DECUGNIERE
4. Mme Monique NOEL
5. M. Pierre MARTEAU Oui
6. Mme Véronique FRANCOIS
7. M. Christian SCOUPE
8. Mme Ghislaine BADOUIX-VERGNES
9. M. Maurice LEGOUGE
10. Mme Raymonde GAILLARD
11. M. Didier CHINARDET
12. Mme Marie-Pierre PAPE
13. M. Jean-François SEZNEC
14. Mme Kathia LEON
15. M. Jean-Paul CADENAT
16. Mme Manuela AUGUSTO
17. M. Serge LEBRUN
18. Mme Martine BOCQUIER
19. M. Jean-Michel TAINGUY
20. Mme Danielle RIALLAND-BELLEC
21. M. Serge KOEHL
22. Mme Sophie DUVERGER
23. M. Daniel DRIVIERRE
24. Mme Fabienne CAPELLI
25. M. Pascal PROFICHET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent GALLET (LUG) 1263 17,76 29,62 5 1
M. Franck BEELDENS-DA SILVA (LFN) 422 5,93 9,89 1 0
Mme Laurence LE GALLOUDEC (LDVD) 544 7,65 12,76 2 0
M. Guy MALHERBE (LDVD) 2034 28,61 47,71 25 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 108
Abstentions 2 757 38,79
Votants 4 351 61,21
Blancs ou nuls 88 1,24 2,02
Exprimés 4 263 59,97 97,98


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent GALLET (LUG) 1141 16,05 26,84 0 0
M. Franck BEELDENS-DA SILVA (LFN) 501 7,04 11,78 0 0
Mme Laurence LE GALLOUDEC (LDVD) 631 8,87 14,84 0 0
M. Guy MALHERBE (LDVD) 1977 27,81 46,51 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 108
Abstentions 2 755 38,76
Votants 4 353 61,24
Blancs ou nuls 103 1,45 2,37
Exprimés 4 250 59,79 97,63

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection