Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ESSONNE (91) - Evry

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 22 22

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Francis CHOUAT (LUG) 1. M. Francis CHOUAT Oui
2. Mme Fatoumata KOÏTA Oui
3. M. Manuel VALLS Oui
4. Mme Danielle VALERO Oui
5. M. Pacôme ADJOUROUVI Oui
6. Mme Florence BELLAMY Oui
7. M. Farouk ALOUANI Oui
8. Mme Elodie FRANCOIS Oui
9. M. Jacques LONGUET Oui
10. Mme Claude MAISONNAVE-COUTEROU Oui
11. M. Christian PIGAGLIO Oui
12. Mme Najwa EL HAÏTE Oui
13. M. Jean-Claude GUYARDEAU Oui
14. Mme Edith MAURIN Oui
15. M. Hervé PERARD Oui
16. Mme Eliane COUSTILLAS-HERCY Oui
17. M. Ronan FLEURY Oui
18. Mme Carmèle BONNET
19. M. Pascal CHATAGNON
20. Mme Elise YAGMUR
21. M. Benoit AYESTARAY
22. Mme Christiane SAGET
23. M. Guillaume NSIMBA MANONGO
24. Mme Tania TI-A-HING
25. M. Michel BONNAFOUS
26. Mme Diarra BADIANE
27. M. Diego DIAZ
28. Mme Agnès OMER
29. M. Guy Francis TSIEHELA
30. Mme Tharmila SATKUNARAJAH
31. M. Olivier POTOKAR
32. Mme Nezha TOUILI
33. M. Jacques SERNA-CHARPENTIER
34. Mme Françoise GODDE
M. Joseph NOUVELLON (LUD) 1. M. Joseph NOUVELLON Oui
2. Mme Widad ALLOUCHY Oui
3. M. Stéphane LE PERSONNIC Oui
4. Mme Christiane GOSSET
5. M. Alban BAKARY
6. Mme Berdjouhi KARADELIAN
7. M. Pierre PROT
Mme Farida AMRANI (LFG) 1. Mme Farida AMRANI Oui
2. M. Etienne PERICAT Oui
3. Mme Laure RIGAL
4. M. Jacques SIMON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Francis CHOUAT (LUG) 5163 19,73 50,55 34 17
M. Joseph NOUVELLON (LUD) 3131 11,96 30,66 7 3
Mme Farida AMRANI (LFG) 1918 7,32 18,78 4 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 168
Abstentions 15 355 58,68
Votants 10 813 41,32
Blancs ou nuls 601 2,30 5,56
Exprimés 10 212 39,02 94,44


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Francis CHOUAT (LUG) 4505 17,21 47,86 0 0
M. Francis DOMINGUEZ (LDVD) 647 2,47 6,87 0 0
M. Francis COUVIDAT (LDVG) 623 2,38 6,61 0 0
M. Joseph NOUVELLON (LUD) 2219 8,47 23,57 0 0
Mme Farida AMRANI (LFG) 1418 5,41 15,06 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 168
Abstentions 16 039 61,29
Votants 10 129 38,71
Blancs ou nuls 717 2,74 7,08
Exprimés 9 412 35,97 92,92

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection