Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ESSONNE (91) - Longjumeau

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 8 8

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Patrice BRUERA (LFN) 1. M. Patrice BRUERA
2. Mme Patricia PIROMALLI
Mme Sandrine GELOT RATEAU (LUD) 1. Mme Sandrine GELOT RATEAU Oui
2. M. Jérémy MARTIN Oui
3. Mme Adeline HUBERT-DE CALAN Oui
4. M. Olivier SEGBO Oui
5. Mme Florence LORTON Oui
6. M. Rémi BETIN Oui
7. Mme Alexia PERRIN
8. M. Mohamed BOUAZZAOUI
9. Mme Colette VINATIER
10. M. Antoine PULEO
11. Mme Tania COUVREUR Oui
12. M. Jacques LEPELTIER
13. Mme Nathalie BUZY
14. M. Redda KOUADRI
15. Mme Geneviève WENDLING
16. M. Christophe KREISS
17. Mme Evelyne BERTHIER
18. M. Bernard XAVIER
19. Mme Catherine GAILLARD
20. M. Florentin FELIHO
21. Mme Marie-Andrée LE SAOUT
22. M. Stéphane DELAGNEAU
23. Mme Rajshree NUNDOO
24. M. Patrick CHADEL
25. Mme Martine AUBRY
26. M. Pierre FROMENT
27. Mme Jeanne LABEJOF
28. M. Gérald DUFLOT
M. Gilles GOBRON (LUG) 1. M. Gilles GOBRON Oui
2. Mme Marie-Jeanne PHOTZER
3. M. Gilles DREVET
4. Mme Emmanuelle DUCLOYER
5. M. Michel GIRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrice BRUERA (LFN) 922 6,90 12,23 2 0
Mme Sandrine GELOT RATEAU (LUD) 4140 31,00 54,93 28 7
M. Gilles GOBRON (LUG) 2474 18,52 32,82 5 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 354
Abstentions 5 612 42,02
Votants 7 742 57,98
Blancs ou nuls 206 1,54 2,66
Exprimés 7 536 56,43 97,34


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard NIEUVIAERT (LDVD) 415 3,10 5,59 0 0
M. Patrice BRUERA (LFN) 896 6,71 12,09 0 0
Mme Sandrine GELOT RATEAU (LUD) 3324 24,89 44,85 0 0
M. Gilles GOBRON (LUG) 1693 12,67 22,84 0 0
M. Philippe SCHMIT (LDVG) 1083 8,11 14,61 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 352
Abstentions 5 704 42,72
Votants 7 648 57,28
Blancs ou nuls 237 1,78 3,10
Exprimés 7 411 55,50 96,90

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection