Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ESSONNE (91) - Ris-Orangis

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Yves LIEBMANN (LDVD) 1. M. Yves LIEBMANN Oui
2. Mme Nhu-Anh DESORMEAUX Oui
3. M. Jean-Marc BONVALLET
4. Mme Maryse CASELLA
5. M. Paul QUERTAN
6. Mme Patricia DELCROIX
M. Stéphane RAFFALLI (LUG) 1. M. Stéphane RAFFALLI Oui
2. Mme Catherine BOYER MAGNIEN Oui
3. M. Thierry MANDON Oui
4. Mme Adolé ANKRAH Oui
5. M. Serge MERCIECA Oui
6. Mme Virginie LABORDERIE Oui
7. M. Gilles MELIN
8. Mme Monique GENDRIER
9. M. Ange BALZANO Oui
10. Mme Sylvie DEFORGES Oui
11. M. Touhami MOHAMED Oui
12. Mme Françoise SURRAULT
13. M. Birahima TRAORE
14. Mme Claudine CORDES
15. M. José QUEIROS
16. Mme Véronique GAUTHIER
17. M. Omar ABBAZI
18. Mme Denise POEZEVARA
19. M. Marcus M'BOUDOU
20. Mme Nesrin SARIGÜL
21. M. Denis CERISY
22. Mme Fanny BASSEG
23. M. Michel LIGIER
24. Mme Aurélie MONFILS
25. M. Jean-Charles ROUCHE
26. Mme Annabelle VAN OPPENRAAIJ
27. M. Jérémy KAWOUK
M. Laurent STILLEN (LFN) 1. M. Laurent STILLEN Oui
2. Mme Marie-Ange LEGROS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves LIEBMANN (LDVD) 3014 19,57 36,92 6 2
M. Stéphane RAFFALLI (LUG) 3959 25,71 48,50 27 9
M. Laurent STILLEN (LFN) 1189 7,72 14,56 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 396
Abstentions 6 909 44,88
Votants 8 487 55,12
Blancs ou nuls 325 2,11 3,83
Exprimés 8 162 53,01 96,17


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yannick PERROTEAU (LUDI) 324 2,10 4,05 0 0
M. Yves LIEBMANN (LDVD) 1898 12,32 23,73 0 0
M. Pierre NEGRE (LDVD) 223 1,44 2,78 0 0
M. Didier CHASTANET (LDVG) 401 2,60 5,01 0 0
M. Stéphane RAFFALLI (LUG) 3106 20,17 38,83 0 0
M. Laurent STILLEN (LFN) 1311 8,51 16,39 0 0
M. Christian Amar HENNI (LFG) 734 4,76 9,17 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 396
Abstentions 7 152 46,45
Votants 8 244 53,55
Blancs ou nuls 247 1,60 3,00
Exprimés 7 997 51,94 97,00

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection