Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ESSONNE (91) - Savigny-sur-Orge

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 18 18

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric MEHLHORN (LUMP) 1. M. Eric MEHLHORN Oui
2. Mme Nadège ACHTERGAELE Oui
3. M. Jacques PATAUT Oui
4. Mme Anne-Marie GERARD Oui
5. M. Daniel GUETTO Oui
6. Mme Réjane MALGUY Oui
7. M. Christophe GUILPAIN Oui
8. Mme Joëlle EUGENE Oui
9. M. Sébastien BENETEAU Oui
10. Mme Laurence PINON-CHEVALLIER Oui
11. M. Bernard BLANCHAUD Oui
12. Mme Marie-Lucie CHOISNARD Oui
13. M. Daniel JAUGEAS Oui
14. Mme Marie-France BELLIARD
15. M. Cyrille GEORGES
16. Mme Sylvie LAIGNEAU
17. M. Romain PICON
18. Mme Claude FERREIRA
19. M. Alexis TEILLET
20. Mme Catherine CHEVALIER
21. M. Mathieu FLOWER
22. Mme Nathalie CAILLEAU
23. M. Jean-Charles HENRY
24. Mme Véronique LABBE
25. M. Franck BOUZIN
26. Mme Guilène DESIREE
27. M. Nicolas FROGER
28. Mme Sandrine VIEZZI
Mme Audrey GUIBERT (LFN) 1. Mme Audrey GUIBERT Oui
2. M. Tony ROLLAND
Mme Laurence SPICHER-BERNIER (LUDI) 1. Mme Laurence SPICHER-BERNIER Oui
2. M. David FABRE
3. Mme Jocelyne MAINTIER-LANG
M. Pierre GUYARD (LUG) 1. M. Pierre GUYARD Oui
2. Mme Eva SAS Oui
3. M. Jean-Marc DEFREMONT Oui
4. Mme Chadia SEMDANI
5. M. Laurent LIEPCHITZ
6. Mme Lydia BERNET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric MEHLHORN (LUMP) 5366 23,10 38,13 28 13
Mme Audrey GUIBERT (LFN) 1610 6,93 11,44 2 1
Mme Laurence SPICHER-BERNIER (LUDI) 2500 10,76 17,76 3 1
M. Pierre GUYARD (LUG) 4595 19,78 32,65 6 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 226
Abstentions 8 801 37,89
Votants 14 425 62,11
Blancs ou nuls 354 1,52 2,45
Exprimés 14 071 60,58 97,55


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric MEHLHORN (LUMP) 2781 11,97 20,92 0 0
Mme Audrey GUIBERT (LFN) 1933 8,32 14,54 0 0
M. Olivier VAGNEUX (LDVD) 861 3,70 6,47 0 0
Mme Laurence SPICHER-BERNIER (LUDI) 2662 11,46 20,03 0 0
M. Jean ESTIVILL (LDVG) 378 1,62 2,84 0 0
M. Pierre GUYARD (LUG) 2893 12,45 21,76 0 0
M. David FABRE (LDVG) 1782 7,67 13,40 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 224
Abstentions 9 587 41,28
Votants 13 637 58,72
Blancs ou nuls 347 1,49 2,54
Exprimés 13 290 57,23 97,46

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection