Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

HAUTS DE SEINE (92) - Asnières-sur-Seine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Sébastien PIETRASANTA (LUG) 1. M. Sébastien PIETRASANTA
2. Mme Marie-Christine BAILLET
3. M. Féliciano GOMEZ
4. Mme Blanche MÜHLMANN
5. M. Luc BERARD DE MALAVAS
6. Mme Christine CAM
7. M. Romain JEHANIN
8. Mme Christiane CARRIER
9. M. Mehdi OSMAN
10. Mme Nathalie HURTAULT
11. M. Laurent GUILLARD
12. Mme Magali LEFEBVRE
13. M. Luc TESSIER
M. Manuel AESCHLIMANN (LUD) 1. M. Manuel AESCHLIMANN
2. Mme Angelina BOURDIER-CHAREF
3. M. Thierry RACINE
4. Mme Catherine ESCLATTIER
5. M. André MANCIPOZ
6. Mme Josiane FISCHER
7. M. Thomas LAM
8. Mme Caroline CARMANTRAND
9. M. Basile FANIER
10. Mme Marie-Do AESCHLIMANN
11. M. Laurent MARTIN SAINT LÉON
12. Mme Claire MAYOLY-FLORENTIN
13. M. Guillaume VILLEMOT
14. Mme Julie CAZABAN
15. M. Frédéric SITBON
16. Mme Nissa BOUHEDID
17. M. Guillaume MARE
18. Mme Sylvie MEYNARD
19. M. Stéphane PESIC
20. Mme Hortense CALLENS
21. M. Jean-Claude BLEU
22. Mme Lara PARRENIN
23. M. Alexandre BRUGERE
24. Mme Marie-Aimée PÉNET
25. M. Charles MOCAER
26. Mme Rita CHRIQUI-MENGEOT
27. M. Antoine DE PINS
28. Mme Christine DU MESNIL
29. M. Thierry Michel ISOARD
30. Mme Armelle SALEMBIEN
31. M. Thierry SELLIER
32. Mme Marie-Christine SARADJIAN
33. M. Pierre-Nicolas BUREL
34. Mme Colette PEROT
35. M. Raphael DE GUERRE
36. Mme Danielle GUETTÉ
37. M. Abdelkader MOHAMMED
38. Mme Julie DE GARNIER DES GARETS
39. M. Kheireddine DJEDOUI
40. Mme Florence SIVAC

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Sébastien PIETRASANTA (LUG) 13481 29,08 49,87 13 0
M. Manuel AESCHLIMANN (LUD) 13551 29,23 50,12 40 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 353
Abstentions 17 760 38,31
Votants 28 593 61,69
Blancs ou nuls 1 561 3,37 5,46
Exprimés 27 032 58,32 94,54


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Josiane FISCHER (LDVD) 1712 3,69 6,54 0 0
M. Sébastien PIETRASANTA (LUG) 9287 20,03 35,48 0 0
M. Manuel AESCHLIMANN (LUD) 9021 19,46 34,46 0 0
M. Henri MASSOL (LDIV) 1027 2,21 3,92 0 0
M. Francis POURBAGHER (LDIV) 579 1,24 2,21 0 0
Mme Blanche MÜHLMANN (LMDM) 1384 2,98 5,28 0 0
M. Cyrille DECHENOIX (LDVD) 3163 6,82 12,08 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 353
Abstentions 19 310 41,66
Votants 27 043 58,34
Blancs ou nuls 870 1,88 3,22
Exprimés 26 173 56,46 96,78

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection