Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

HAUTS DE SEINE (92) - Boulogne-Billancourt

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pierre-Christophe BAGUET (LUD) 1. M. Pierre-Christophe BAGUET Oui
2. Mme Marie-Laure GODIN Oui
3. M. Gauthier MOUGIN Oui
4. Mme Béatrice BELLIARD Oui
5. M. Pascal LOUAP Oui
6. Mme Christine BRUNEAU Oui
7. M. Marc FUSINA Oui
8. Mme Marie-Anne BOUÉE
9. M. Michel AMAR
10. Mme Ségolène MISSOFFE
11. M. Léon SEBBAG
12. Mme Jeanne DEFRANOUX Oui
13. M. Frédéric DELAITRE Oui
14. Mme Isaure DE BEAUVAL
15. M. Frédéric MORAND
16. Mme Christine LAVARDE Oui
17. M. Bertrand-Pierre GALEY Oui
18. Mme Sandra VETILLART Oui
19. M. Philippe TELLINI
20. Mme Sylvie ROUGNON
21. M. Pierre DENIZIOT Oui
22. Mme Armelle GENDARME Oui
23. M. Jean-Claude MARQUEZ Oui
24. Mme Anne-Charlotte LORBER Oui
25. M. Daniel BENHAROUN
26. Mme Esther KAMATARI
27. M. Jonathan PAPILLON
28. Mme Christiane DELOFFRE
29. M. Laurent GOUILLIARD
30. Mme Claire DE THEZY
31. M. Vittorio BACCHETTA
32. Mme Joumana SELFANI
33. M. Raphaël LABRUNYE
34. Mme Emmanuelle CORNET-RICQUEBOURG
35. M. Nasser RUMJAUN
36. Mme Carole HOOGSTOEL
37. M. Claude ROCHER
38. Mme Sana DRIDI-BLANGER
39. M. Xavier DENIS
40. Mme Véronique GAUDOUX-DAUVILLIER
41. M. Sébastien POIDATZ
42. Mme Elisabeth DE MAISTRE
43. M. Nicolas MARGUERAT
44. Mme Agathe RINAUDO
M. Pierre-Mathieu DUHAMEL (LDVD) 1. M. Pierre-Mathieu DUHAMEL Oui
2. Mme Isabelle WEILL Oui
3. M. Thierry SOLÈRE Oui
4. Mme Fatima CARDETAS
5. M. Jean-Michel COHEN
6. Mme Caroline PAJOT
7. M. Pierre LAURENCIN
M. Pierre GABORIT (LUG) 1. M. Pierre GABORIT Oui
2. Mme Judith SHAN
3. M. Vincent GUIBERT
4. Mme Chloé JAILLARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre-Christophe BAGUET (LUD) 20641 28,52 57,84 44 16
M. Pierre-Mathieu DUHAMEL (LDVD) 9534 13,17 26,72 7 3
M. Pierre GABORIT (LUG) 5506 7,60 15,43 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 72 373
Abstentions 35 624 49,22
Votants 36 749 50,78
Blancs ou nuls 1 068 1,48 2,91
Exprimés 35 681 49,30 97,09


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Isabelle GOÏTIA (LFG) 1321 1,82 3,43 0 0
M. Pierre-Christophe BAGUET (LUD) 18744 25,89 48,75 0 0
M. Pierre-Mathieu DUHAMEL (LDVD) 10731 14,82 27,91 0 0
M. Pierre GABORIT (LUG) 5269 7,28 13,70 0 0
M. Julien DUFOUR (LFN) 2378 3,28 6,18 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 72 373
Abstentions 32 909 45,47
Votants 39 464 54,53
Blancs ou nuls 1 021 1,41 2,59
Exprimés 38 443 53,12 97,41

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection