Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

HAUTS DE SEINE (92) - Clichy

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Marie-Claude FOURNIER (LVEC) 1. Mme Marie-Claude FOURNIER
2. M. Aïssa TERCHI
M. Didier SCHULLER (LUDI) 1. M. Didier SCHULLER
2. Mme Mireille GITTON
3. M. Patrice PINARD
4. Mme Alvine MOUTONGO-BLACK
5. M. Azise SETTERAHMANE
6. Mme Annabel GALINIE
M. Gilles CATOIRE (LUG) 1. M. Gilles CATOIRE
2. Mme Catherine BEREGOVOY-COTTINEAU
3. M. Nicolas MONQUAUT
4. Mme Catherine ALFARROBA
5. M. Réda BELHOUCHAT
6. Mme Danielle RIPERT
7. M. Emmanuel ALLAMELLOU
8. Mme Michelle PAGÈS
9. M. Serge BERNARD
10. Mme Fatma-Zohra RABIAI-MEZAACHE
11. M. Jean-Pierre AUFFRET
12. Mme Corinne PICCA
13. M. Abderrahman ACHIBANE
14. Mme Clotilde VEGA-RITTER
15. M. Ansoumany SYLLA
16. Mme Lynda BELHADI
17. M. Régis LANG
18. Mme Samia IDRI
19. M. Julien PEREZ
20. Mme Monique DHUIN
21. M. Philippe CARON
22. Mme Roberte DUMAS MARGUERY
23. M. Rodolphe OPPENHEIMER
24. Mme Samia LOUAKI
25. M. Ludovic PLANTÉ
26. Mme Marion GARNIER
27. M. Jean-Luc BRACHET
28. Mme Kandji GUIDIALA
29. M. Patrick VIÉ
30. Mme Corinne GAUDRÉ
M. Rémi MUZEAU (LUMP) 1. M. Rémi MUZEAU
2. Mme Agnès COLLONGE
3. M. Stéphane COCHEPAIN
4. Mme Agnès DELACROIX
5. M. Luc MERCIER
6. Mme Alice LE MOAL
7. M. Rachid HADDADI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marie-Claude FOURNIER (LVEC) 1998 6,37 11,44 2 0
M. Didier SCHULLER (LUDI) 4323 13,79 24,75 6 0
M. Gilles CATOIRE (LUG) 5706 18,21 32,67 30 0
M. Rémi MUZEAU (LUMP) 5434 17,34 31,12 7 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 329
Abstentions 13 210 42,17
Votants 18 119 57,83
Blancs ou nuls 658 2,10 3,63
Exprimés 17 461 55,73 96,37


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Rémi CARILLON (LFN) 1082 3,45 6,54 0 0
Mme Marie-Claude FOURNIER (LVEC) 1883 6,01 11,39 0 0
M. Jean-Claude MOINGT (LDVG) 670 2,13 4,05 0 0
M. Didier SCHULLER (LUDI) 3426 10,93 20,72 0 0
Mme Mireille LAMBERT (LEXG) 246 0,78 1,48 0 0
Mme Mireille GITTON (LDVG) 1332 4,25 8,05 0 0
M. Frédéric LE BELLOUR (LDVG) 99 0,31 0,59 0 0
M. Gilles CATOIRE (LUG) 4175 13,32 25,25 0 0
M. Rémi MUZEAU (LUMP) 3619 11,55 21,89 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 328
Abstentions 14 181 45,27
Votants 17 147 54,73
Blancs ou nuls 615 1,96 3,59
Exprimés 16 532 52,77 96,41

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection