Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

HAUTS DE SEINE (92) - Colombes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe SARRE (LUG) 1. M. Philippe SARRE
2. Mme Véronique MONGE
3. M. Yahia BOUCHOUICHA
4. Mme Chantal BARTHELEMY-RUIZ
5. M. Patrick CHAIMOVITCH
6. Mme Patricia PACARY
7. M. Maurice LOBRY
8. Mme Michèle ETCHEBERRY
9. M. Aïssa BEN BRAHAM
10. Mme Fatoumata SOW
11. M. Kamel ESSAÏED
12. Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN
Mme Nicole GOUETA (LUD) 1. Mme Nicole GOUETA
2. M. Jean-Paul BOLUFER
3. Mme Caroline COBLENTZ
4. M. Hervé HEMONET
5. Mme Anne BOURDU
6. M. Samuel METIAS
7. Mme Nadia FRONTIGNY
8. M. Sébastien PERROTEL
9. Mme Leila LEGHMARA
10. M. Remi NOUAL
11. Mme Amélie DELATTRE
12. M. Eddy ELMALEH
13. Mme Nora DJELLAB
14. M. Tarek WEHBE
15. Mme Guénola DE LA SEIGLIERE
16. M. Pierre NICOT
17. Mme Bernadette SAMAMA
18. M. Yves PIQUE
19. Mme Véronique VIGNON
20. M. Mohamed REGRAGUI
21. Mme Marie-Lise VALLEE
22. M. Antoine MOUKARZEL
23. Mme Yvonne PERICHON
24. M. Jean LORRAIN
25. Mme Diane DE LONGUEVILLE
26. M. Alexandre GUIDICELLI
27. Mme Danielle SKENAZI
28. M. Karim EL BACHTANY
29. Mme Soazig HUBERT
30. M. Rachid BELDJOUDI
31. Mme Gaëlle MONCOMBLE
32. M. Arnold BAUER
33. Mme Marie-Claude BOURGEOT
34. M. Rachid CHAKER
35. Mme Anne SLOUKGI
36. M. Ludovic ARNOULD
37. Mme Sabrina MEBARKI
38. M. Mickael THINE
39. Mme Patricia KOUTENAY
40. M. Michel MOME
41. Mme Touria HADJ-KACEM

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe SARRE (LUG) 12990 27,50 47,63 12 0
Mme Nicole GOUETA (LUD) 14282 30,23 52,36 41 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 229
Abstentions 18 858 39,93
Votants 28 371 60,07
Blancs ou nuls 1 099 2,33 3,87
Exprimés 27 272 57,74 96,13


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Samuel METIAS (LUDI) 1726 3,65 6,93 0 0
M. Ahmed ABIDINE (LDIV) 207 0,43 0,83 0 0
M. Philippe SARRE (LUG) 8616 18,24 34,59 0 0
M. Philippe GOISET (LEXG) 349 0,73 1,40 0 0
M. Laurent TRUPIN (LDIV) 3829 8,10 15,37 0 0
M. Adda BEKKOUCHE (LDVG) 809 1,71 3,24 0 0
M. Lionnel RAINFRAY (LDVD) 1102 2,33 4,42 0 0
Mme Nicole GOUETA (LUMP) 8265 17,50 33,18 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 224
Abstentions 21 382 45,28
Votants 25 842 54,72
Blancs ou nuls 939 1,99 3,63
Exprimés 24 903 52,73 96,37

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection