Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

HAUTS DE SEINE (92) - Nanterre

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Patrick JARRY (LUG) 1. M. Patrick JARRY Oui
2. Mme Zahra BOUDJEMAÏ Oui
3. M. Zacharia BEN AMAR Oui
4. Mme Dominique DEBRAS Oui
5. M. André CASSOU Oui
6. Mme Habiba BIGDADE Oui
7. M. Hassan HMANI
8. Mme Sophie DONZEL
9. M. Julien SAGE
10. Mme Caroline BARDOT
11. M. Patrice MARCHAL Oui
12. Mme Marie-Claude GAREL Oui
13. M. Rachid TAYEB Oui
14. Mme Thérèse NGIMBOUS-BATJÔM Oui
15. M. Alain RAIMBAULT Oui
16. Mme Rosy STANISLAS Oui
17. M. Eric LE LANN Oui
18. Mme Ghislaine QUILIN Oui
19. M. Alexis MARTIN Oui
20. Mme Patricia PENTURE Oui
21. M. Gilles GAUCHE-CAZALIS Oui
22. Mme Gwenn HERBIN Oui
23. M. Bruno CHANUT Oui
24. Mme Nadia ZBIDA
25. M. Samir ABDELOUAHED
26. Mme Nesrine REZZAG BARA
27. M. Norredine IZNASNI
28. Mme Samia KASMI
29. M. Laurent EL GHOZI
30. Mme Nadine ALI SALIM
31. M. Jamel MAZOUZI
32. Mme Rossana MORAIN
33. M. Michel HIEU
34. Mme Samia SAIDJ
35. M. Francis MASANES
36. Mme Christine BOURCET
37. M. Christophe HERAUD
38. Mme Stéphanie LAMORA
39. M. Eric SOLAS
40. Mme Nadège MAGNON
41. M. Jean-Paul CIRET
42. Mme Odette SIMÉON-PUYFAGÈS
M. Pierre CREUZET (LUC) 1. M. Pierre CREUZET Oui
2. Mme Maguy EDORH
3. M. Alexandre AMPILHAC
Mme Camille BEDIN (LUD) 1. Mme Camille BEDIN Oui
2. M. Gilles NORROY Oui
3. Mme Madeleine MAUFRAIS Oui
4. M. Michel RIPOTEAU Oui
5. Mme Marie TRAN
6. M. Cédric MARTINS
7. Mme Lorraine REGIS
8. M. Alexandre GUILLEMAUD

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yann LE MERRER (LEXG) 593 1,29 2,77 0 0
M. Laurent STRUMANNE (LEXG) 352 0,76 1,64 0 0
Mme Maryse RAMAMBASON (LEXG) 447 0,97 2,08 0 0
M. Patrick JARRY (LUG) 11525 25,20 53,84 42 19
M. Pierre CREUZET (LUC) 2630 5,75 12,28 3 1
Mme Camille BEDIN (LUD) 5856 12,80 27,36 8 4

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 724
Abstentions 23 299 50,96
Votants 22 425 49,04
Blancs ou nuls 1 022 2,24 4,56
Exprimés 21 403 46,81 95,44


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection