Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

HAUTS DE SEINE (92) - Saint-Cloud

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric BERDOATI (LUD) 1. M. Eric BERDOATI Oui
2. Mme Caroline CHAFFARD-LUÇON Oui
3. M. Dominique LEBRUN Oui
4. Mme Brigitte PINAULDT Oui
5. M. Thierry ARNAUD Oui
6. Mme Ségolène DE LARMINAT Oui
7. M. Raphaël RADANNE Oui
8. Mme Florence GUIRAUD Oui
9. M. Eric SEYNAVE Oui
10. Mme Clémence JOMIER Oui
11. M. Alexandre BOCQUILLON Oui
12. Mme Mireille GUEZENEC Oui
13. M. Jean-Christophe PIERSON Oui
14. Mme Christine CHAZELLE Oui
15. M. Olivier BERTHET Oui
16. Mme Delphine RENAUDIN
17. M. Marc CLIMAUD
18. Mme Capucine FREMIN DU SARTEL
19. M. Abdel-Ilah AZMI
20. Mme Virginie RECHAIN
21. M. Vincent JACQUET
22. Mme Anne COVO
23. M. Nicolas PORTEIX
24. Mme Diane DOMAS
25. M. Damien RICHARD
26. Mme Céline MARTIN
M. Aymeric LHERMITTE (LDVD) 1. M. Aymeric LHERMITTE Oui
2. Mme Sophie MICHAUD Oui
3. M. Denis HEBERT Oui
4. Mme Elisabeth CALGARO
5. M. Lionel PEZET
M. Pierre CAZENEUVE (LDIV) 1. M. Pierre CAZENEUVE Oui
2. Mme Agathe BONNIN
M. Xavier BRUNSCHVICG (LSOC) 1. M. Xavier BRUNSCHVICG Oui
2. Mme Catherine NADO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric BERDOATI (LUD) 4823 23,74 45,26 26 15
M. Aymeric LHERMITTE (LDVD) 2881 14,18 27,04 5 3
M. Pierre CAZENEUVE (LDIV) 1641 8,07 15,40 2 1
M. Xavier BRUNSCHVICG (LSOC) 1309 6,44 12,28 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 314
Abstentions 9 486 46,70
Votants 10 828 53,30
Blancs ou nuls 174 0,86 1,61
Exprimés 10 654 52,45 98,39


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric BERDOATI (LUD) 4724 23,25 42,81 0 0
M. Aymeric LHERMITTE (LDVD) 2386 11,74 21,62 0 0
M. Guillaume L'HUILLIER (LFN) 937 4,61 8,49 0 0
M. Pierre CAZENEUVE (LDIV) 1586 7,80 14,37 0 0
M. Xavier BRUNSCHVICG (LSOC) 1400 6,89 12,68 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 314
Abstentions 9 097 44,78
Votants 11 217 55,22
Blancs ou nuls 184 0,91 1,64
Exprimés 11 033 54,31 98,36

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection