Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Aubervilliers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pascal BEAUDET (LFG) 1. M. Pascal BEAUDET Oui
2. Mme Mériem DERKAOUI Oui
3. M. Jean-Jacques KARMAN Oui
4. Mme Akoua-Marie KOUAME Oui
5. M. Kilani KAMALA
6. Mme Leïla TLILI
7. M. Anthony DAGUET Oui
8. Mme Sophie VALLY Oui
9. M. Boualem BENKHELOUF
10. Mme Laurence GRARE
11. M. Fethi CHOUDER
12. Mme Soizig NEDELEC
13. M. Sofienne KARROUMI
14. Mme Danielle MARINO
15. M. Jean-François MONINO
16. Mme Rouguy SIGNATE
17. M. Salah CHIBAH
18. Mme Wassila REDOUANE
19. M. Antoine WOHLGROTH Oui
20. Mme Sylvie DUCATTEAU Oui
21. M. Silvère ROZENBERG Oui
22. Mme Josiane MILLA
23. M. Roland CECCOTTI-RICCI
24. Mme Magali CHERET
25. M. Patrick LE HYARIC
26. Mme Maria MERCADER Y PUIG
27. M. Mohamed Fathi TLILI
28. Mme Alice FAGARD
29. M. Marc RUER
30. Mme Hana RABAH
31. M. Eric PLÉE
32. Mme Thérèse MBONDO
33. M. Nourredine KADDOURI
34. Mme Claudine PEJOUX
35. M. Guillaume SANON
36. Mme Sandrine LE MOINE
M. Jacques SALVATOR (LUG) 1. M. Jacques SALVATOR Oui
2. Mme Evelyne YONNET Oui
3. M. Hakim RACHEDI
4. Mme Presilya ALVES
5. M. Abderrahim HAFIDI
6. Mme YACINE DIAKITE
7. M. Benoît LOGRE
8. Mme Claire VIGEANT
9. M. Omar AIT BOUALI
M. Fayçal MENIA (LUD) 1. M. Fayçal MENIA Oui
2. Mme Marie BEDO
3. M. Damien BIDAL
4. Mme Nadia LENOURY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pascal BEAUDET (LFG) 5610 20,33 45,73 36 9
M. Jacques SALVATOR (LUG) 4773 17,30 38,91 9 2
M. Fayçal MENIA (LUD) 1883 6,82 15,35 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 27 582
Abstentions 14 750 53,48
Votants 12 832 46,52
Blancs ou nuls 566 2,05 4,41
Exprimés 12 266 44,47 95,59


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel JOUANNIN (LEXG) 301 1,09 2,71 0 0
M. Pascal BEAUDET (LFG) 3646 13,21 32,90 0 0
M. Jacques SALVATOR (LUG) 3560 12,90 32,12 0 0
M. Samir MAIZAT (LDIV) 789 2,86 7,12 0 0
M. Thierry AUGY (LDVD) 761 2,75 6,86 0 0
M. Fayçal MENIA (LUD) 1362 4,93 12,29 0 0
M. Stéphane PELLICCIA (LDVD) 662 2,40 5,97 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 27 581
Abstentions 15 980 57,94
Votants 11 601 42,06
Blancs ou nuls 520 1,89 4,48
Exprimés 11 081 40,18 95,52

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection