Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Aulnay-sous-Bois

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bruno BESCHIZZA (LUD) 1. M. Bruno BESCHIZZA
2. Mme Séverine MAROUN
3. M. Jacques CHAUSSAT
4. Mme Evelyne LAGARDE
5. M. Mohamed AYYADI
6. Mme Annie DELMONT-KOROPOULIS
7. M. Frank CANNAROZZO
8. Mme Claire FOUQUE
9. M. Alain RAMADIER
10. Mme Fatima BELMOUDEN
11. M. Stéphane FLEURY
12. Mme Elisabeth RODRIGUES
13. M. Benjamin GIAMI
14. Mme Aïssa SAGO
15. M. Denis CAHENZLI
16. Mme Amélie PINHEIRO
17. M. Eric PALLUD
18. Mme Maryvonne MONTEMBAULT
19. M. Alain PACHOUD
20. Mme Sevil ISIK
21. M. Sébastien MORIN
22. Mme Patricia DRODE
23. M. Abderrezzak BEZZAOUYA
24. Mme Chantal MOREAU
25. M. Fouad EL KOURADI
26. Mme Amel LABBAS
27. M. Emmanuel LORENZO
28. Mme Sabrina MISSOUR
29. M. Olivier ATTIORI
30. Mme Karine GIMENEZ
31. M. Paulo MARQUES
32. Mme Jeannine BARTHELEMY
33. M. Daouda SANOGO
34. Mme Brigitte RADE
35. M. Mathieu TELLIER
36. Mme Céline MARQUETON
37. M. Gérard LECAREUX
38. Mme Karine LANCHAS VICENTE
39. M. José CORREIA
40. Mme Najwa SADKI
41. M. Dominique MICHEL
42. Mme Jocelyne NICOT
43. M. Rémi MOZER
M. Gérard SEGURA (LUG) 1. M. Gérard SEGURA
2. Mme Leïla ABDELLAOUI
3. M. Daniel GOLDBERG
4. Mme Marie-Jeanne QUERUEL
5. M. Ahmed LAOUEDJ
6. Mme Evelyne DEMONCEAUX
7. M. Guy CHALLIER
8. Mme Latifa BEZZAOUYA-COTRIE
9. M. Miguel HERNANDEZ
10. Mme Karine FOUGERAY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno BESCHIZZA (LUD) 14547 32,41 60,70 43 0
M. Gérard SEGURA (LUG) 9417 20,98 39,29 10 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 44 883
Abstentions 19 491 43,43
Votants 25 392 56,57
Blancs ou nuls 1 428 3,18 5,62
Exprimés 23 964 53,39 94,38


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno BESCHIZZA (LUD) 9150 20,38 41,29 0 0
M. Marc DARSY (LEXG) 407 0,90 1,83 0 0
M. Jacques CHAUSSAT (LUDI) 3183 7,09 14,36 0 0
M. Gérard SEGURA (LUG) 5910 13,16 26,66 0 0
M. Alain AMEDRO (LDVG) 2023 4,50 9,12 0 0
M. Moktar FARHAT (LDVG) 1203 2,68 5,42 0 0
M. Michel LEFEBVRE (LEXG) 284 0,63 1,28 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 44 885
Abstentions 21 907 48,81
Votants 22 978 51,19
Blancs ou nuls 818 1,82 3,56
Exprimés 22 160 49,37 96,44

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection