Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Bagnolet

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent JAMET (LFG) 1. M. Laurent JAMET Oui
2. Mme Josiane BERNARD
3. M. Daniel BERNARD
4. Mme Nadine RAÏ
5. M. Walid MOUSSA
6. Mme Nacéra RAMOUL-DJEMMAA
M. Jacques NIO (LUD) 1. M. Jacques NIO
2. Mme Françoise VAVOULIS
Mme Mireille FERRI (LVEC) 1. Mme Mireille FERRI Oui
2. M. Philippe RENAUDIN
3. Mme Sandrine SOPPO-PRISO
4. M. Jean-Claude OLIVA
M. Tony DI MARTINO (LSOC) 1. M. Tony DI MARTINO Oui
2. Mme Emilie TRIGO Oui
3. M. Mohamed HAKEM
4. Mme Mandana SAEIDI AKBARZADEH
5. M. Cédric PAPE Oui
6. Mme Marie COLOU Oui
7. M. El Miloud KANFOUDI
8. Mme Christiane PESCI
9. M. Sajjad KHOKHAR
10. Mme Catherine DENIS
11. M. Merouan HAKEM
12. Mme Miriam MAHDOUDOU
13. M. Brahim AKROUR
14. Mme Claude WOHRER
15. M. Pierre SARDOU Oui
16. Mme Danièle SENEZ Oui
17. M. Daouda KEITA
18. Mme Marie-Laure BROSSIER
19. M. Jimmy PARAT Oui
20. Mme MaÏNa JOUYAUX
21. M. Karamoko SISSOKO
22. Mme Naty MENEAU
23. M. Olivier TARAVELLA
24. Mme Maeva CLIMENT
25. M. Mahamadou SYLLA
26. Mme Farida SADQI
27. M. Hervé COMBES

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent JAMET (LFG) 2766 14,99 31,35 6 1
M. Jacques NIO (LUD) 1130 6,12 12,81 2 0
Mme Mireille FERRI (LVEC) 1788 9,69 20,26 4 1
M. Tony DI MARTINO (LSOC) 3137 17,00 35,56 27 7


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 451
Abstentions 9 213 49,93
Votants 9 238 50,07
Blancs ou nuls 417 2,26 4,51
Exprimés 8 821 47,81 95,49


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent JAMET (LFG) 1795 9,72 21,25 0 0
M. Mohamed HAKEM (LDVG) 879 4,76 10,40 0 0
M. Jacques NIO (LUD) 864 4,68 10,23 0 0
Mme Mireille FERRI (LVEC) 1514 8,20 17,92 0 0
M. Tony DI MARTINO (LSOC) 1794 9,72 21,24 0 0
M. Jean-Marc LINUS (LEXG) 122 0,66 1,44 0 0
M. Jean-Pierre MERCIER (LEXG) 136 0,73 1,61 0 0
M. Marc EVERBECQ (LDVG) 1340 7,26 15,86 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 451
Abstentions 9 375 50,81
Votants 9 076 49,19
Blancs ou nuls 632 3,43 6,96
Exprimés 8 444 45,76 93,04

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection