Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Le Blanc-Mesnil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Thierry MEIGNEN (LUMP) 1. M. Thierry MEIGNEN
2. Mme Christine COMAYRAS
3. M. Jean-Philippe RANQUET
4. Mme Christine CERRIGONE
5. M. Karim BOUMEDJANE
6. Mme Stéphanie SURENDIRAN
7. M. Amar AMRANE
8. Mme Brigitte LEMARCHAND
9. M. Micaël VAZ
10. Mme Corinne CINIELLO ÉPOUSE PEPE
11. M. Jean-Marie MUSQUET
12. Mme Sylvie VIOLET NÉE MELARD
13. M. Julien CARRÉ
14. Mme Hayette HAMIDI
15. M. Haikal DRINE
16. Mme Patricia BOUR
17. M. Abibou KAMATÉ
18. Mme Carmen HERNANDEZ-HERSEMEULE
19. M. James JULIE
20. Mme Rahnia HAMA
21. M. Gabriel GALIOTTO
22. Mme Angela SEGURA
23. M. Emile RUBIO
24. Mme Amina CAID ÉPOUSE KHALI
25. M. Antonio DI CIACCO
26. Mme Laurence GOURSONNET
27. M. Raffaele SAIA
28. Mme Ayse CAN
29. M. Gérard-François PERRIER
30. Mme Claudia GONÇALO ÉPOUSE GONÇALVES
31. M. Jacky VILTART
32. Mme Catherine ROUSSIERE
33. M. Abdelsalem HITACHE
34. Mme Claude DELMOTTE
M. Didier MIGNOT (LUG) 1. M. Didier MIGNOT
2. Mme Marie-George BUFFET
3. M. Alain BARRES
4. Mme Anne-Marie DELMAS
5. M. Alain RAMOS
6. Mme Gobina MOHANANDAN
7. M. Hervé BRAMY
8. Mme Phetmany TANSERI
9. M. Fabien GAY
10. Mme Kahina MEKDEM
11. M. Jean-Yves SOUBEN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thierry MEIGNEN (LUMP) 7011 27,77 50,75 34 0
M. Didier MIGNOT (LUG) 6802 26,94 49,24 11 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 25 245
Abstentions 10 958 43,41
Votants 14 287 56,59
Blancs ou nuls 474 1,88 3,32
Exprimés 13 813 54,72 96,68


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thierry MEIGNEN (LUMP) 5481 21,71 46,52 0 0
M. Marc BOULANGER (LDVD) 406 1,60 3,44 0 0
M. Serge FOURNET (LEXG) 265 1,04 2,24 0 0
M. Didier MIGNOT (LUG) 5238 20,74 44,46 0 0
M. Edwin LEGRIS (LDVD) 390 1,54 3,31 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 25 246
Abstentions 12 948 51,29
Votants 12 298 48,71
Blancs ou nuls 518 2,05 4,21
Exprimés 11 780 46,66 95,79

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection