Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Montreuil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 17 17

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Manon LAPORTE (LUD) 1. Mme Manon LAPORTE Oui
2. M. Nabil BEN GHANEM
3. Mme Murielle MAZÉ
4. M. Dominique BOSCQ
5. Mme Salamatou TRAORE
Mme Mouna VIPREY (LDVG) 1. Mme Mouna VIPREY Oui
2. M. Alexandre TUAILLON
M. Patrice BESSAC (LUG) 1. M. Patrice BESSAC Oui
2. Mme Véronique BOURDAIS Oui
3. M. Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI Oui
4. Mme Hélène ROUQUIER Oui
5. M. Jean-Charles NEGRE Oui
6. Mme Choukri YONIS
7. M. Claude REZNIK
8. Mme Tania ASSOULINE Oui
9. M. Olivier STERN Oui
10. Mme Riva GHERCHANOC Oui
11. M. Gaylord LE CHEQUER
12. Mme Catherine PILON
13. M. Belaïde BEDREDDINE
14. Mme Dominique ATTIA
15. M. Gilles ROBEL Oui
16. Mme Muriel CASALASPRO
17. M. Frédéric MOLOSSI
18. Mme Djeneba KEITA Oui
19. M. Bruno MARIELLE Oui
20. Mme Mireille ALPHONSE Oui
21. M. Laurent ABRAHAMS
22. Mme Halimia MENHOUDJ
23. M. Stéphan BELTRAN
24. Mme Danièle CREACHEADEC
25. M. Rachid ZRIOUI
26. Mme Michelle BONNEAU
27. M. Franck BOISSIER
28. Mme Anne-Marie HEUGAS
29. M. Philippe LAMARCHE
30. Mme Agathe LESCURE
31. M. Bassirou BARRY
32. Mme Dorothée VILLEMAUX
33. M. Nabil RABHI
34. Mme Rose-Anne LHERMET
35. M. Tarek REZIG
36. Mme Claire COMPAIN
37. M. Florian VIGNERON
38. Mme Capucine LARZILLIERE
M. Jean-Pierre BRARD (LDVG) 1. M. Jean-Pierre BRARD Oui
2. Mme Sophie BERNHARDT Oui
3. M. Eheick MAMADOU Oui
4. Mme Olga RUIZ
5. M. Nordine RAHMANI
6. Mme Christel KEISER
7. M. Axel NORBELLY
8. Mme Leila GUERFI
9. M. Yacine HOUICHI
10. Mme Christine FANTUZZI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Manon LAPORTE (LUD) 5381 9,34 18,14 5 1
Mme Mouna VIPREY (LDVG) 2787 4,84 9,39 2 1
M. Patrice BESSAC (LUG) 10990 19,09 37,06 38 12
M. Jean-Pierre BRARD (LDVG) 10496 18,23 35,39 10 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 57 551
Abstentions 26 983 46,89
Votants 30 568 53,11
Blancs ou nuls 914 1,59 2,99
Exprimés 29 654 51,53 97,01


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Razzy HAMMADI (LSOC) 2791 4,84 9,80 0 0
Mme Manon LAPORTE (LUD) 4752 8,24 16,68 0 0
Mme Mouna VIPREY (LDVG) 3120 5,41 10,95 0 0
Mme Aline COTTEREAU (LEXG) 552 0,95 1,93 0 0
Mme Aurélie JOCHAUD (LEXG) 287 0,49 1,00 0 0
M. Patrice BESSAC (LFG) 5355 9,29 18,80 0 0
M. Jean-Pierre BRARD (LDVG) 7275 12,62 25,54 0 0
M. Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI (LVEC) 4343 7,53 15,25 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 57 623
Abstentions 28 109 48,78
Votants 29 514 51,22
Blancs ou nuls 1 039 1,80 3,52
Exprimés 28 475 49,42 96,48

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection