Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Noisy-le-Grand

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Michel PAJON (LUG) 1. M. Michel PAJON
2. Mme Sylvie DUFFRENE
3. M. Michel MIERSMAN
4. Mme Véronique LECLERC
5. M. Emmanuel CONSTANT
6. Mme Nicole PALAYSI
7. M. Serge EPINARD
8. Mme Mireille LE BLEIS
9. M. Marc FOUCHY
10. Mme Sanah HAMROUNI
11. M. Michel RIZZO
12. Mme Christelle FOUCHET
13. M. Alain BOURGUIGNAT
14. Mme Géraldine DAROT
15. M. Thierry ULRICH
16. Mme Marie-Thérèse CHAMBAUD
17. M. Pierre JAUTEE
18. Mme Agnès CONSTANT
19. M. Laurent DUMONT
20. Mme Jamila OUDIN
21. M. Emmanuel CLERIL
22. Mme Soraya BELDJILALI
23. M. Christophe PARANT
24. Mme Adama COLY
25. M. Vincent POIRRIER
26. Mme Patricia NIVELET
27. M. Nuno MARTINS
28. Mme Fathya DARAOUI
29. M. Florian SIMONNEAU
30. Mme Frédérique DENIS
31. M. Sylvain SZYMANSKI
32. Mme Fleurine NASCIMENTO
33. M. Jean-Louis BRUNEAU
34. Mme Méghan EQUINET
35. M. Alexandre SOURIAN
36. Mme Carole LOUISE
Mme Brigitte MARSIGNY (LUD) 1. Mme Brigitte MARSIGNY
2. M. Olivier OBTEL
3. Mme Michèle CLAVEAU
4. M. Michel BARBIERI
5. Mme Marylise MARTINS
6. M. Eric ALLEMON
7. Mme Pascale COTTE-MORRETON
8. M. Michel AMERICO
9. Mme Joëlle HELENON
Mme Patricia BÉTUEL (LFG) 1. Mme Patricia BÉTUEL
2. M. Fabrice SCREVE
M. Maxence BUTTEY (LFN) 1. M. Maxence BUTTEY
2. Mme Gabrielle ROLET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel PAJON (LUG) 8068 22,33 42,90 36 0
Mme Brigitte MARSIGNY (LUD) 7061 19,55 37,54 9 0
Mme Patricia BÉTUEL (LFG) 1659 4,59 8,82 2 0
M. Maxence BUTTEY (LFN) 2018 5,58 10,73 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 116
Abstentions 16 710 46,27
Votants 19 406 53,73
Blancs ou nuls 600 1,66 3,09
Exprimés 18 806 52,07 96,91


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Joëlle O'BRIEN (LEXG) 415 1,14 2,40 0 0
M. Michel PAJON (LUG) 6623 18,33 38,41 0 0
Mme Brigitte MARSIGNY (LUMP) 3746 10,37 21,72 0 0
Mme Patricia BÉTUEL (LFG) 1793 4,96 10,40 0 0
Mme Marylise MARTINS (LUDI) 2288 6,33 13,27 0 0
M. Maxence BUTTEY (LFN) 2375 6,57 13,77 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 116
Abstentions 18 263 50,57
Votants 17 853 49,43
Blancs ou nuls 613 1,70 3,43
Exprimés 17 240 47,74 96,57

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection