Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Noisy-le-Sec

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Olivier SARRABEYROUSE (LUG) 1. M. Olivier SARRABEYROUSE Oui
2. Mme Anne DEO Oui
3. M. Jean-Paul LEFEBVRE
4. Mme Pascale LABBE
5. M. Gilles GARNIER
6. Mme Corinne BORD
7. M. Patrick LASCOUX
8. Mme Christiane DEL POZO
9. M. Francis FLOUZAT
M. Laurent RIVOIRE (LUD) 1. M. Laurent RIVOIRE Oui
2. Mme Marie-Rose HARENGER Oui
3. M. Dref MENDACI Oui
4. Mme Laurence CORDEAU Oui
5. M. Karim HAMRANI Oui
6. Mme Stéphanie SANNIER
7. M. Bernard GIRAULT
8. Mme Jennifer JOBARD
9. M. Thomas FRANCESCHINI
10. Mme Yveline JEN Oui
11. M. Olivier DELEU Oui
12. Mme Elisabeth LEFEUVRE
13. M. Jean THARY
14. Mme Axelle ASIK
15. M. Alexandre BEN HAIM
16. Mme Maryvonne MOYA
17. M. Pierre LERENARD
18. Mme Sarra BEN ALI
19. M. Guillaume SALOMON
20. Mme Nicole RIVOIRE
21. M. Said YAHIA-CHERIF
22. Mme Patricia BLANCHARD
23. M. Marcel SOLIGNY
24. Mme Samira BUYTENDORP
25. M. Ibrahim DIARRA
26. Mme Karine SUISSA
27. M. Miloud GHERRAS
28. Mme Emilie TOPSENT
29. M. Sylvain NICOLAS-NELSON
30. Mme Souad TERKI
31. M. Julien RAGAZ
32. Mme Dulcinée AVRIL
33. M. Fadhil KORIMBOCUS
34. Mme Katia GRAVELOT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier SARRABEYROUSE (LUG) 4146 20,18 41,53 9 2
M. Laurent RIVOIRE (LUD) 5835 28,40 58,46 34 7


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 540
Abstentions 10 127 49,30
Votants 10 413 50,70
Blancs ou nuls 432 2,10 4,15
Exprimés 9 981 48,59 95,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sarah BENHAMOU (LDIV) 883 4,29 8,79 0 0
M. Jean-Paul LEFEBVRE (LSOC) 1359 6,61 13,53 0 0
M. Olivier SARRABEYROUSE (LFG) 2055 10,00 20,46 0 0
M. Jean-Paul BUROT (LEXG) 218 1,06 2,17 0 0
M. Laurent RIVOIRE (LUD) 4857 23,64 48,37 0 0
Mme Alda PEREIRA LEMAITRE (LDVG) 669 3,25 6,66 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 540
Abstentions 10 132 49,33
Votants 10 408 50,67
Blancs ou nuls 367 1,79 3,53
Exprimés 10 041 48,89 96,47

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection