Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Rosny-sous-Bois

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe VACHIERI (LUG) 1. M. Philippe VACHIERI
2. Mme Magalie THIBAULT
3. M. Jean-Pierre MERCADAL
4. Mme Michèle BRETEL
5. M. Eric BÉAL
6. Mme Myriem LE CASTEL
M. Daniel BOUSSELAIRE (LFN) 1. M. Daniel BOUSSELAIRE
2. Mme Renée ASSELIN
M. Claude CAPILLON (LUD) 1. M. Claude CAPILLON
2. Mme Sabrina ADJAM-HAMMOUR
3. M. Didier FORT
4. Mme Elisabeth BOYER
5. M. Serge DENNEULIN
6. Mme Nathalie BAUDONNIERE
7. M. Jean-Paul FAUCONNET
8. Mme Nathalie HAIDAMOUS
9. M. Mohade GHEDIRI
10. Mme Monique DESHOGUES
11. M. Patrick CAPILLON
12. Mme Patricia VAVASSORI
13. M. Ivan ITZKOVITCH
14. Mme Ninette SMADJA
15. M. Jacques BOUVARD
16. Mme Stéphanie COTTIN
17. M. Samir BENAMAR
18. Mme Geneviève RULLON
19. M. Pierre POINSIGNON
20. Mme Lucienne DARGERE
21. M. Eddy CYRILLA
22. Mme Stéphanie AWAD
23. M. Jean-Pierre BOYER
24. Mme Sylvie JACAMENT
25. M. Menahd OUCHENIR
26. Mme Cynthia RIZZO
27. M. Mohammed AMOR
28. Mme Sylviane MENARD
29. M. Charles MESA
30. Mme Danielle PINCHON
31. M. Pierre MANGON
32. Mme Nedjima KASRAOUI
33. M. Jean-Pierre THOMMAS
M. Pierre-Olivier CAREL (LMDM) 1. M. Pierre-Olivier CAREL
2. Mme Valérie MONVILLE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe VACHIERI (LUG) 3359 14,35 30,40 6 0
M. Daniel BOUSSELAIRE (LFN) 1159 4,95 10,49 2 0
M. Claude CAPILLON (LUD) 5461 23,33 49,43 33 0
M. Pierre-Olivier CAREL (LMDM) 1067 4,55 9,65 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 402
Abstentions 11 906 50,88
Votants 11 496 49,12
Blancs ou nuls 450 1,92 3,91
Exprimés 11 046 47,20 96,09


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe VACHIERI (LUG) 3133 13,38 28,90 0 0
M. Daniel BOUSSELAIRE (LFN) 1397 5,96 12,88 0 0
M. Claude CAPILLON (LUD) 4901 20,94 45,22 0 0
M. Pierre-Olivier CAREL (LMDM) 1407 6,01 12,98 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 402
Abstentions 12 003 51,29
Votants 11 399 48,71
Blancs ou nuls 561 2,40 4,92
Exprimés 10 838 46,31 95,08

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection