Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Saint-Denis

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 16 16

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Didier PAILLARD (LCOM) 1. M. Didier PAILLARD Oui
2. Mme Jacqueline PAVILLA Oui
3. M. Patrick BRAOUEZEC Oui
4. Mme Fabienne SOULAS Oui
5. M. Abdelkader CHIBANE Oui
6. Mme Florence HAYE
7. M. Bally BAGAYOKO
8. Mme Elisabeth BELIN Oui
9. M. Stéphane PRIVÉ Oui
10. Mme Kola ABELA Oui
11. M. Stéphane PEU Oui
12. Mme Zaia BOUGHILAS
13. M. Laurent RUSSIER
14. Mme Silvia CAPANEMA Oui
15. M. Julien COLAS
16. Mme Delphine HELLE
17. M. Michel RIBAY
18. Mme Suzanna DE LA FUENTE
19. M. Fodhil HAMOUDI
20. Mme Sonia PIGNOT
21. M. Vincent HUET Oui
22. Mme Chérifa ZIDANE Oui
23. M. Slimane RABAHALLAH
24. Mme Catherine LÉVÊQUE
25. M. Patrick VASSALLO
26. Mme Conception DIEZ-SOTO-DIEZ
27. M. Ferdinand NINO
28. Mme Mathilde CAROLY
29. M. Essaid ZEMOURI
30. Mme Asta TOURÉ
31. M. David PROULT
32. Mme Zorha HENNI
33. M. Mohammed REBIHA
34. Mme Martine ROGERET
35. M. Bertrand GODEFROY
36. Mme Cécile RANGUIN
37. M. Philippe CARO
38. Mme Raphaële SERREAU
39. M. Madjid MESSAOUDENE
40. Mme Adeline ASSOGBA
41. M. Kamal EL MAHOUTI
42. Mme Béatrice GEYRES
M. Mathieu HANOTIN (LSOC) 1. M. Mathieu HANOTIN Oui
2. Mme Maud LELIEVRE Oui
3. M. Hervé BORIE Oui
4. Mme Viviane ROMANA Oui
5. M. Adrien DELACROIX
6. Mme Fatima LARONDE
7. M. Rabia BERRAÏ
8. Mme Alice RASCOUSSIER
9. M. Patrice ROQUES
10. Mme Monique SOURON
11. M. Corentin DUPREY
12. Mme Marion ODERDA
13. M. Kamel AOUDJEHANE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier PAILLARD (LCOM) 9209 21,31 50,49 42 12
M. Mathieu HANOTIN (LSOC) 9028 20,89 49,50 13 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 200
Abstentions 23 846 55,20
Votants 19 354 44,80
Blancs ou nuls 1 117 2,59 5,77
Exprimés 18 237 42,22 94,23


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges SALI (LDVG) 1322 3,06 7,74 0 0
M. Didier PAILLARD (LCOM) 6868 15,89 40,21 0 0
M. Stanislas FRANCINA (LDVD) 699 1,61 4,09 0 0
M. Mathieu HANOTIN (LSOC) 5858 13,56 34,30 0 0
M. Houari GUERMAT (LUD) 1500 3,47 8,78 0 0
Mme Catherine BILLARD (LEXG) 468 1,08 2,74 0 0
M. Philippe JULIEN (LEXG) 363 0,84 2,12 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 200
Abstentions 25 125 58,16
Votants 18 075 41,84
Blancs ou nuls 997 2,31 5,52
Exprimés 17 078 39,53 94,48

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection