Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Saint-Ouen

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 8 8

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Jacqueline ROUILLON (LFG) 1. Mme Jacqueline ROUILLON Oui
2. M. Frédéric DURAND Oui
3. Mme Hayat DHALFA
4. M. Denis VEMCLEFS
5. Mme Émilie LECROQ
6. M. Mustapha KRIMAT
7. Mme Samira KATEB
8. M. Driss AÏT YOUSSEF
9. Mme Asma GUENIFI TOUGNE
10. M. Gérard ROBERT
M. William DELANNOY (LDVD) 1. M. William DELANNOY Oui
2. Mme Wahiba ZEDOUTI-RHOUZLI Oui
3. M. Lias KEMACHE Oui
4. Mme Marina VENTURINI Oui
5. M. Cyrille PLOMB Oui
6. Mme Brigitte BACHELIER-ZUCCHIATTI Oui
7. M. Jean-Pierre ILEMOINE
8. Mme Giuseppina ZUMBO VITAL
9. M. Francis VARY
10. Mme Karine KOUSMANN
11. M. Foudil AIT-CHABANE
12. Mme Chantal GOURDAIN
13. M. Mohamed BENTAHAR
14. Mme Etienna ETIENNE
15. M. Jean FOUQUART
16. Mme France MULTRIER
17. M. Hugues CORNIERE
18. Mme Sykvie JAN
19. M. Pascal DAUSSAT
20. Mme Claudette NIRASCOU
21. M. Damien DUBUS
22. Mme Lynda BOUAZIZ
23. M. Julien DURO
24. Mme Valérie PAYEN
25. M. Didier LEFORESTIER
26. Mme Cidalia FERNANDES DAS NEVES
27. M. Martin GASCON
28. Mme Anaïs FAVERIE
29. M. Samir LAIDI
30. Mme Patricia THYRION
31. M. Christian DEGLARGES
32. Mme Annie LALLAIN
33. M. Idir ABID

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Jacqueline ROUILLON (LFG) 5610 24,69 46,83 10 2
M. William DELANNOY (LDVD) 6369 28,03 53,16 33 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 719
Abstentions 10 175 44,79
Votants 12 544 55,21
Blancs ou nuls 565 2,49 4,50
Exprimés 11 979 52,73 95,50


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Karim BOUAMRANE (LUG) 3176 13,98 26,98 0 0
Mme Elodie LECOQ (LEXG) 294 1,29 2,49 0 0
M. Albert KALAYDJIAN (LUC) 292 1,28 2,48 0 0
M. Alain AUBRY (LEXG) 188 0,82 1,59 0 0
Mme Jacqueline ROUILLON (LFG) 3714 16,34 31,56 0 0
M. William DELANNOY (LDVD) 4104 18,06 34,87 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 718
Abstentions 10 583 46,58
Votants 12 135 53,42
Blancs ou nuls 367 1,62 3,02
Exprimés 11 768 51,80 96,98

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection