Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

SEINE SAINT-DENIS (93) - Sevran

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Clémentine AUTAIN (LFG) 1. Mme Clémentine AUTAIN Oui
2. M. Jean-François BACON Oui
3. Mme Nicole VALEANU Oui
4. M. Gilles BOITTE
5. Mme Brigitte BERNEX
6. M. Jean-Louis DAUVET
7. Mme Mériem BENAMMOUR
M. Philippe GEFFROY (LDVD) 1. M. Philippe GEFFROY Oui
2. Mme Pierrette BARDOUX Oui
3. M. Alex DUVALLON
4. Mme Ornella EVANGELISTA
M. Stéphane GATIGNON (LUG) 1. M. Stéphane GATIGNON Oui
2. Mme Elsa WANLIN Oui
3. M. Jean-François BAILLON Oui
4. Mme Véronique MOREIRA Oui
5. M. Stéphane BLANCHET Oui
6. Mme Dalila ARAB Oui
7. M. Sagui SISSOKO Oui
8. Mme Thoraya AMRANI Oui
9. M. Ali JIAR
10. Mme Tan TRAN
11. M. Robert WATTEZ Oui
12. Mme Mireille SAKI Oui
13. M. Mathieu GRAMFORT Oui
14. Mme Najat MABCHOUR Oui
15. M. Bernard PORTEL Oui
16. Mme Fatou SAGNA Oui
17. M. Michel CHATENET Oui
18. Mme Giséla CHAUVET
19. M. Maurice GEBAUER
20. Mme Nathalie BAYON
21. M. Laurent CHANTRELLE
22. Mme Bernadette CALISKAN
23. M. Patrice ADOLPHE
24. Mme Danièle ROUSSEL
25. M. Mohamed MOULAY
26. Mme Eléonore ACHETSAMIN
27. M. Dominique MERIGUET
28. Mme Franciane MANDRET
29. M. Jean-Pierre LABORDE
30. Mme Alcanjero-Rocha TAVAREZ
31. M. Vincent WOUTERS
32. Mme Isabelle BARITAUD
33. M. Lakhdar FEMMAMI
34. Mme Alphiline LOCKO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Clémentine AUTAIN (LFG) 3298 14,28 31,31 7 3
M. Philippe GEFFROY (LDVD) 1910 8,27 18,13 4 2
M. Stéphane GATIGNON (LUG) 5325 23,06 50,55 34 15


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 088
Abstentions 12 132 52,55
Votants 10 956 47,45
Blancs ou nuls 423 1,83 3,86
Exprimés 10 533 45,62 96,14


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Seïd FERRAT (LDIV) 826 3,57 7,79 0 0
M. Farid TEMSAMANI (LUC) 201 0,87 1,89 0 0
Mme Clémentine AUTAIN (LFG) 2612 11,31 24,66 0 0
M. SERGE GRIMALDI (LEXG) 160 0,69 1,51 0 0
M. Philippe GEFFROY (LDVD) 1428 6,18 13,48 0 0
M. Stéphane GATIGNON (LUG) 4501 19,49 42,50 0 0
M. Mohammed CHIRANI (LDVD) 862 3,73 8,13 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 088
Abstentions 12 074 52,30
Votants 11 014 47,70
Blancs ou nuls 424 1,84 3,85
Exprimés 10 590 45,87 96,15

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection