Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Alfortville

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 19 19

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Patrick BEDROSSIAN (LDVD) 1. M. Patrick BEDROSSIAN Oui
2. Mme Lilit SIMONIAN
3. M. Jacky HALBWAX
M. Cédric TARTAUD-GINESTE (LUMP) 1. M. Cédric TARTAUD-GINESTE Oui
2. Mme Brigitte CAUVIN Oui
3. M. Michaël BULLARA
4. Mme Jacqueline LETOUZEY
5. M. Gérard MIRAMOND
M. Luc CARVOUNAS (LUG) 1. M. Luc CARVOUNAS Oui
2. Mme Isabelle SANTIAGO Oui
3. M. Michel GERCHINOVITZ Oui
4. Mme Anna LOUIS Oui
5. M. Richard ANANIAN Oui
6. Mme Khadija OUBOUMOUR Oui
7. M. François VITSE Oui
8. Mme Catherine DE RASILLY Oui
9. M. Jean-Noël COIRAULT Oui
10. Mme Seta AKACHIAN Oui
11. M. Serge FRANCESCHI Oui
12. Mme Catherine KERKAERT Oui
13. M. Serge HAROUTUNIAN Oui
14. Mme Caroline BIELSA
15. M. Julien BOUDIN
16. Mme Hélène ROUQUET Oui
17. M. Roger TISSEYRE
18. Mme Marie-Sophie VINGRIEF
19. M. Jean MAYET Oui
20. Mme Dominique TOUQUET Oui
21. M. Mohamed CHIKOUCHE
22. Mme France BERNICHI
23. M. Michel PIERPAOLI
24. Mme Geneviève CHARPANTIER
25. M. Philippe CAR
26. Mme Claire TASSIN
27. M. Serge GHNASSIA
28. Mme Karin DAGCI
29. M. Gregoire VERNY
30. Mme Nadia Maro DEGHIRMENDJIAN
31. M. Damien HOUBRON
32. Mme Emmanuelle TITAUX AKACHIAN
33. M. Thierry DUFLOUX
34. Mme Julie GOMES CORDESSE
35. M. Jean-François COQUET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick BEDROSSIAN (LDVD) 1768 7,31 14,95 3 1
M. Cédric TARTAUD-GINESTE (LUMP) 3169 13,11 26,80 5 2
M. Luc CARVOUNAS (LUG) 6887 28,50 58,24 35 16


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 158
Abstentions 11 501 47,61
Votants 12 657 52,39
Blancs ou nuls 833 3,45 6,58
Exprimés 11 824 48,94 93,42


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick BEDROSSIAN (LDVD) 1844 7,63 14,90 0 0
Mme Nathalie LEVALLOIS (LDVG) 997 4,12 8,05 0 0
M. Abdoulaye DIAKITE (LDIV) 834 3,45 6,74 0 0
M. Cédric TARTAUD-GINESTE (LUMP) 2480 10,26 20,04 0 0
M. Guy MOUNEY (LEXG) 374 1,54 3,02 0 0
M. Luc CARVOUNAS (LUG) 5841 24,17 47,21 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 157
Abstentions 11 160 46,20
Votants 12 997 53,80
Blancs ou nuls 627 2,60 4,82
Exprimés 12 370 51,21 95,18

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection