Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Champigny-sur-Marne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Dominique ADENOT (LUG) 1. M. Dominique ADENOT
2. Mme Caroline ADOMO
3. M. Christian FAUTRE
4. Mme Jeannick LE LAGADEC
5. M. Yves FUCHS
6. Mme Valerie TECHER
7. M. Jean-Louis BESNARD
8. Mme Fily KEITA GASSAMA
9. M. François COCQ
10. Mme Marie KENNEDY
11. M. Clément VACHE
12. Mme Patricia AHANDA
13. M. Mamadou SY
14. Mme Chrysis CAPORAL
15. M. Patrick LE GUILLOU
16. Mme Maria Isabel FLORES RACMACHERS
17. M. Philippe SUDRE
18. Mme Valérie ZELIOLI
19. M. Belhacen BLIMI
20. Mme Danielle LURIER
21. M. Christophe GAIGNE
22. Mme Sergine LEFIEF
23. M. Gérard LAMBERT
24. Mme Sengul KARACA
25. M. Jean-Jacques GUIGNARD
26. Mme Stephanie DUPRE
27. M. Gauthier LAHORE
28. Mme Sabine VACHER
29. M. Martin KUENGIENDA
30. Mme Anne DOUSSIN
31. M. Laurent LETOURNEUX
32. Mme Corine MICHINEAU
33. M. François BESNARD
34. Mme Gisèle GAMET
35. M. Sylvain SOLARO
36. Mme Régine CERAN
M. Laurent JEANNE (LUD) 1. M. Laurent JEANNE
2. Mme Isilda DE AMORIN SILVA
3. M. Alain CHEVALIER
4. Mme Sophie AMAR
5. M. Michel DUVAUDIER
6. Mme Aurore THIROUX
7. M. Franck BARON
8. Mme Marie NGUYEN-DINH
9. M. Jean-Barthelemy MOUANGA
10. Mme Armelle IOST
11. M. Yann VIGUIE
M. Jean-Marie ROUGIER (LFN) 1. M. Jean-Marie ROUGIER
2. Mme Virginie RECHER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Dominique ADENOT (LUG) 10825 25,14 47,73 36 0
M. Laurent JEANNE (LUD) 10012 23,25 44,15 11 0
M. Jean-Marie ROUGIER (LFN) 1839 4,27 8,10 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 050
Abstentions 19 772 45,93
Votants 23 278 54,07
Blancs ou nuls 602 1,40 2,59
Exprimés 22 676 52,67 97,41


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Dominique ADENOT (LUG) 9121 21,18 43,47 0 0
M. Laurent JEANNE (LUD) 7790 18,09 37,13 0 0
M. Jean-Marie ROUGIER (LFN) 2613 6,06 12,45 0 0
M. Yves FUCHS (LDVG) 1456 3,38 6,93 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 050
Abstentions 21 431 49,78
Votants 21 619 50,22
Blancs ou nuls 639 1,48 2,96
Exprimés 20 980 48,73 97,04

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection