Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Choisy-le-Roi

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Tonino PANETTA (LUD) 1. M. Tonino PANETTA Oui
2. Mme Corinne BERCIER Oui
3. M. Jean BRIENNON Oui
4. Mme Béatrice ALIROL
5. M. Vasco COELHO
6. Mme Malika SALIM
7. M. Yves PERYAGH
8. Mme Sushma OSTERMEYER
9. M. Frédéric DRUART
10. Mme Amandine FRANCISOT
Mme Monique BARON (LDVD) 1. Mme Monique BARON
M. Didier GUILLAUME (LUG) 1. M. Didier GUILLAUME Oui
2. Mme Nadia BRAHIMI Oui
3. M. Ali ID ELOUALI Oui
4. Mme Catherine DESPRES Oui
5. M. Hassan AOUMMIS Oui
6. Mme Annick GUINERY Oui
7. M. Patrice DIGUET Oui
8. Mme Elodie MASSÉ
9. M. Laurent ZIEGELMEYER
10. Mme Nadine LUC Oui
11. M. Hafid ENNAOURA Oui
12. Mme Isabelle RIFFAUD
13. M. Gabriel ROCHE
14. Mme Anne-Marie ARNAUD
15. M. Moustapha THIAM
16. Mme Chantal GRASSET-PRIAN
17. M. Bernard ATHEA
18. Mme Françoise JUHEL
19. M. Frédéric TISLER
20. Mme Malika BENKAHLA
21. M. Bernard BOIVIN
22. Mme Sylvie LEROY
23. M. Gilles DUPUY
24. Mme Vanessa LEONCE
25. M. Patrick HERVY
26. Mme Christiane MORO
27. M. Ludovic GILLERY
28. Mme Carole BELLIER
29. M. Laurent MELY
30. Mme Anne BLOUIN-VALENTIN
31. M. Christophe NEUVILLE
32. Mme Marion CATOIRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Tonino PANETTA (LUD) 4910 24,29 45,57 10 3
Mme Monique BARON (LDVD) 714 3,53 6,62 1 0
M. Didier GUILLAUME (LUG) 5149 25,48 47,79 32 9


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 206
Abstentions 8 966 44,37
Votants 11 240 55,63
Blancs ou nuls 467 2,31 4,15
Exprimés 10 773 53,32 95,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Ali ID ELOUALI (LVEC) 1434 7,09 13,91 0 0
M. Tonino PANETTA (LUD) 3440 17,02 33,38 0 0
Mme Monique BARON (LDVD) 1238 6,12 12,01 0 0
M. Didier GUILLAUME (LUG) 3555 17,59 34,50 0 0
Mme Josefa TORRES (LEXG) 243 1,20 2,35 0 0
Mme Yamina AKABI (LEXG) 393 1,94 3,81 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 206
Abstentions 9 477 46,90
Votants 10 729 53,10
Blancs ou nuls 426 2,11 3,97
Exprimés 10 303 50,99 96,03

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection