Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Créteil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gaétan MARZO (LFN) 1. M. Gaétan MARZO Oui
2. Mme Marie-Agnès HOUCK
3. M. Raphaël QUINART
M. Thierry HEBBRECHT (LUMP) 1. M. Thierry HEBBRECHT Oui
2. Mme Ange CADOT SEVESTRE Oui
3. M. Alain GHOZLAND Oui
4. Mme Catherine DOUMID Oui
5. M. Sylvain THEZARD
6. Mme Dominique LACROZE
7. M. Bruno KERISIT
8. Mme Patricia ATTIA
M. Laurent CATHALA (LUG) 1. M. Laurent CATHALA Oui
2. Mme Brigitte JEANVOINE Oui
3. M. Jean-François DUFEU Oui
4. Mme Martine GARRIGOU-GAUCHERAND Oui
5. M. Axel URGIN Oui
6. Mme Danièle CORNET Oui
7. M. Bruno HELIN Oui
8. Mme Sylvie SIMON-DECK Oui
9. M. Mehedi HENRY Oui
10. Mme Delphine MELKONIAN Oui
11. M. Michel SASPORTAS Oui
12. Mme Frédérique HACHMI Oui
13. M. Michel WANNIN Oui
14. Mme Marie-Christine SALVIA Oui
15. M. Luc MBOUMBA Oui
16. Mme Oumou DIASSE Oui
17. M. Rachid HALLAL Oui
18. Mme Soraya CARDINAL Oui
19. M. Moncef MAIZ Oui
20. Mme Patrice DEPREZ Oui
21. M. Eric TOLEDANO Oui
22. Mme Séverine PERREAU Oui
23. M. Serge ROCHE Oui
24. Mme Béatrice BARBUSSE
25. M. Alain DUKAN
26. Mme Josette SOL
27. M. Abraham JOHNSON
28. Mme Marie-France BELLOIS
29. M. Joël PESSAQUE
30. Mme Claudine BLOUET
31. M. Thomas LARDEAU
32. Mme Pascale TORGEMEN
33. M. Jean-Pierre HENO
34. Mme Dominique NICOLAS
35. M. Hedi CONDROYER
36. Mme Françoise ANDREAU
37. M. Olivier PLACE
38. Mme Danielle DEFORTESCU
39. M. Jean-Paul DEFRADE
40. Mme Hala BABIKIR
41. M. Stéphane CARISTAN
42. Mme Laïla SEBBAR-BEDRA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gaétan MARZO (LFN) 2611 5,23 11,67 3 1
M. Thierry HEBBRECHT (LUMP) 6622 13,28 29,60 8 4
M. Laurent CATHALA (LUG) 13132 26,34 58,71 42 23


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 49 853
Abstentions 26 449 53,05
Votants 23 404 46,95
Blancs ou nuls 1 039 2,08 4,44
Exprimés 22 365 44,86 95,56


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marianne BOULC'H (LVEC) 1668 3,34 7,53 0 0
M. Gaétan MARZO (LFN) 2623 5,26 11,85 0 0
M. Daniel GENDRE (LEXG) 492 0,98 2,22 0 0
M. Mustapha ABBAOUI (LDVG) 934 1,87 4,22 0 0
M. Farid CHIBOUT (LDVD) 280 0,56 1,26 0 0
M. Thierry HEBBRECHT (LUMP) 4553 9,13 20,57 0 0
Mme Sylvie SMANIOTTO GRUSKA (LUC) 1123 2,25 5,07 0 0
M. Laurent CATHALA (LUG) 10459 20,97 47,25 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 49 853
Abstentions 26 875 53,91
Votants 22 978 46,09
Blancs ou nuls 846 1,70 3,68
Exprimés 22 132 44,39 96,32

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection