Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Fontenay-sous-Bois

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gildas LECOQ (LUD) 1. M. Gildas LECOQ
2. Mme Brigitte CHAMBRE-MARTIN
3. M. David GUYOT
4. Mme Sana RONDA
5. M. Philippe DE LA CROIX
6. Mme Geneviève LOUICELLIER-CALMELS
7. M. Christophe ESCLATTIER
8. Mme Brigitte ROCHE
9. M. Lionel BERTRAND
M. Jean-François VOGUET (LDVG) 1. M. Jean-François VOGUET
2. Mme Nora SAINT-GAL
3. M. Marc BRUNET
4. Mme Clémence AVOGNON-ZONON
5. M. Yoann RISPAL
6. Mme Sylvie TRICOT-DEVERT
7. M. Nassim LACHELACHE
8. Mme Michèle LE GAUYER
9. M. Pascal CLERGET
10. Mme Fabienne BIHNER
11. M. Michel TABANOU
12. Mme Sokona NIAKHATE
13. M. Loïc DAMIANI-ABOULKHEIR
14. Mme Sylvie CHARDIN
15. M. Philippe HABIB
16. Mme Assia NAÏT-BAHLOUL
17. M. Didier LEVY
18. Mme Vanessa GARNIER
19. M. Philippe CORNELIS
20. Mme Delphine FENASSE
21. M. Jean-Philippe GAUTRAIS
22. Mme Marie-José DO ROSARIO
23. M. Régis PIO
24. Mme Assia BENZIANE
25. M. Georges LOCKO
26. Mme Fanny BRUNET
27. M. Claude MALLERIN
28. Mme Anne PEREZ
29. M. Gilles SAINT-GAL
30. Mme Anne VIENNEY
31. M. François MAINIÉ
32. Mme Olpha SFAR
33. M. Claude GUENEAU
34. Mme Françoise GARCIA
35. M. Dominique MACABETH
36. Mme Solène JESTIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gildas LECOQ (LUD) 6708 20,38 40,74 9 0
M. Jean-François VOGUET (LDVG) 9756 29,65 59,25 36 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 901
Abstentions 15 820 48,08
Votants 17 081 51,92
Blancs ou nuls 617 1,88 3,61
Exprimés 16 464 50,04 96,39


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gildas LECOQ (LUD) 5044 15,33 30,31 0 0
M. Jean-François VOGUET (LDVG) 8055 24,48 48,40 0 0
Mme Murielle MICHON (LDVG) 1369 4,16 8,22 0 0
M. Patrice BEDOURET (LSOC) 2173 6,60 13,05 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 901
Abstentions 15 756 47,89
Votants 17 145 52,11
Blancs ou nuls 504 1,53 2,94
Exprimés 16 641 50,58 97,06

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection