Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Ivry-sur-Seine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 18 18

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Régis LECLERCQ (LUD) 1. M. Régis LECLERCQ Oui
2. Mme Annie-Paule APPOLAIRE Oui
3. M. Sébastien BOUILLAUD
4. Mme Marie ANDRIA
5. M. Valentin AUBRY
6. Mme Annie LE FRANC
Mme Sandrine BERNARD (LSOC) 1. Mme Sandrine BERNARD Oui
2. M. Herve RIVIERE
3. Mme Therese POURRIOT
4. M. Alexandre VALLAT SIRIYOTHA
M. Pierre GOSNAT (LFG) 1. M. Pierre GOSNAT Oui
2. Mme Marie PIERON Oui
3. M. Mehdy BELABBAS Oui
4. Mme Jeanne ZERNER Oui
5. M. Atef RHOUMA Oui
6. Mme Catherine VIVIEN Oui
7. M. Pierre MARTINEZ Oui
8. Mme Séverine PETER Oui
9. M. Mourad TAGZOUT Oui
10. Mme Evelyne LESENS Oui
11. M. Philippe BOUYSSOU Oui
12. Mme Méhadée BERNARD Oui
13. M. Pierre CHIESA Oui
14. Mme Bozena WOJCIECHOWSKI Oui
15. M. Romain MARCHAND Oui
16. Mme Jacqueline SPIRO
17. M. Tariq AÏT AMARA
18. Mme Fabienne OUDART
19. M. Bahri SEBKHI
20. Mme Sabrina SEBAIHI
21. M. Arthur RIEDACKER
22. Mme Patricia GAMBIASIO
23. M. Stéphane PRAT
24. Mme Josée RODRIGO
25. M. Said HEFAD
26. Mme Fanny SIZORN
27. M. Romain ZAVALLONE
28. Mme Ana MACEDO
29. M. Olivier BEAUBILLARD
30. Mme Ouarda KIROUANE
31. M. Daniel MAYET
32. Mme Nicole POLIAN
33. M. Mehdi MOKRANI
34. Mme Sarah MISSLIN
35. M. Ali ALGÜL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Régis LECLERCQ (LUD) 3501 12,10 27,08 6 2
Mme Sandrine BERNARD (LSOC) 2306 7,97 17,83 4 1
M. Pierre GOSNAT (LFG) 7120 24,62 55,07 35 15


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 916
Abstentions 15 535 53,72
Votants 13 381 46,28
Blancs ou nuls 454 1,57 3,39
Exprimés 12 927 44,71 96,61


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Régis LECLERCQ (LUD) 2936 10,15 22,40 0 0
Mme Gisèle PERNIN (LEXG) 322 1,11 2,45 0 0
Mme Sandrine BERNARD (LSOC) 2818 9,74 21,50 0 0
M. Serge ABERDAM (LEXG) 517 1,78 3,94 0 0
M. Pierre GOSNAT (LFG) 6512 22,52 49,69 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 916
Abstentions 15 222 52,64
Votants 13 694 47,36
Blancs ou nuls 589 2,04 4,30
Exprimés 13 105 45,32 95,70

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection