Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Nogent-sur-Marne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Nicolas LEBLANC (LSOC) 1. M. Nicolas LEBLANC
2. Mme Amina YELLES-CHAOUCHE
3. M. Philippe CUYAUBERE
M. Jacques J.P MARTIN (LUD) 1. M. Jacques J.P MARTIN Oui
2. Mme Véronique DELANNET Oui
3. M. Jean-Paul DAVID Oui
4. Mme Déborah MÜNZER Oui
5. M. Jean-Jacques PASTERNAK Oui
6. Mme Christine RYNINE Oui
7. M. Alain DEGRASSAT Oui
8. Mme Florence FOSSÉ
9. M. Sébastien EYCHENNE
10. Mme Anne-Marie GASTINE
11. M. Philippe SAJHAU
12. Mme Anne RENOUX
13. M. Gilles HAGÈGE
14. Mme Chantal LETOUZEY Oui
15. M. Claude SLOBODANSKY
16. Mme Pascale MARTINEAU
17. M. Philippe PEREIRA
18. Mme Aurélie SAINT-LO
19. M. Christophe IPPOLITO
20. Mme Annie FERREIRA
21. M. Philippe GOYHÉNÈCHE
22. Mme Mariam LADJOUAN
23. M. Jacques LABESCAT
24. Mme Juliette LE RUYER
25. M. Bernard RASQUIN
26. Mme Anne-France JACQUILLAT
27. M. Jean-Michel VERHEYDE
28. Mme Aline JOFFET
29. M. Laurent TARAVELLA
30. Mme Camille MAUDRY
Mme Karine RENOUIL (LDVD) 1. Mme Karine RENOUIL Oui
2. M. Michel DENISART
3. Mme Florence LIEVYN
M. Michel GILLES (LDVD) 1. M. Michel GILLES
2. Mme Anne STEHLE
3. M. Laurent BODIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas LEBLANC (LSOC) 1728 7,54 15,80 3 0
M. Jacques J.P MARTIN (LUD) 5553 24,24 50,77 30 8
Mme Karine RENOUIL (LDVD) 1924 8,39 17,59 3 1
M. Michel GILLES (LDVD) 1731 7,55 15,82 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 908
Abstentions 11 654 50,87
Votants 11 254 49,13
Blancs ou nuls 318 1,39 2,83
Exprimés 10 936 47,74 97,17


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas LEBLANC (LSOC) 1322 5,77 11,47 0 0
M. Alain FRESKO (LFG) 606 2,64 5,25 0 0
M. Jacques J.P MARTIN (LUD) 5343 23,32 46,37 0 0
Mme Karine RENOUIL (LDVD) 1719 7,50 14,92 0 0
M. Michel GILLES (LDVD) 1707 7,45 14,81 0 0
M. Marc ARAZI (LDVD) 824 3,59 7,15 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 906
Abstentions 11 073 48,34
Votants 11 833 51,66
Blancs ou nuls 312 1,36 2,64
Exprimés 11 521 50,30 97,36

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection