Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Saint-Maur-des-Fossés

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Sylvain BERRIOS (LUMP) 1. M. Sylvain BERRIOS
2. Mme Nicole CERCLEY
3. M. Jean-François LE HELLOCO
4. Mme Laurence COULON
5. M. Julien KOCHER
6. Mme Catherine JUAN
7. M. André KASPI
8. Mme Carole DRAI
9. M. Gérard ALLOUCHE
10. Mme Anne PECHINE
11. M. Roméo DE AMORIM
12. Mme Dominique SOULIS
13. M. Pierre-Michel DELECROIX
14. Mme Dominique WAGNON
15. M. Germain ROESCH
16. Mme Jacqueline VISCARDI
17. M. Cédric LAUNAY
18. Mme Yasmine CAMARA
19. M. Jean-Marc BRETON
20. Mme Valérie FIASTRE
21. M. Jean-Philippe COMBE
22. Mme Geneviève GAUTRAND
23. M. Christophe DELPOUGET
24. Mme Sabine CHABOT
25. M. Adrien CAILLEREZ
26. Mme Hélène LERAITRE
27. M. Henri PETTENI
28. Mme Nazan EROL
29. M. Didier KOOLENN
30. Mme Rosa JURADO
31. M. Laurent DUBOIS
32. Mme Agnes CARPENTIER
33. M. Philippe CIPRIANO
M. Henri PLAGNOL (LDVD) 1. M. Henri PLAGNOL
2. Mme Pascale LUCIANI
3. M. Jacques LEROY
4. Mme Patricia RIBEIRO
5. M. Yannick BRUNET
6. Mme Pascale CHEVRIER
7. M. Bernard VERNEAU
Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY (LUG) 1. Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY
2. M. Denis LAURENT
3. Mme Catherine THEVES
M. Nicolas CLODONG (LDVD) 1. M. Nicolas CLODONG
2. Mme Marie-Laure DE FONTAINE VIVE CURTAZ
3. M. Denis CONSTANT
4. Mme Sylvie LAGARDE
5. M. Thierry COUSIN
6. Mme Marie-Pierre GERARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Sylvain BERRIOS (LUMP) 9334 18,07 31,99 33 0
M. Henri PLAGNOL (LDVD) 8159 15,80 27,96 7 0
Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY (LUG) 4561 8,83 15,63 3 0
M. Nicolas CLODONG (LDVD) 7122 13,79 24,41 6 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51 630
Abstentions 21 581 41,80
Votants 30 049 58,20
Blancs ou nuls 873 1,69 2,91
Exprimés 29 176 56,51 97,09


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Sylvain BERRIOS (LUMP) 7147 13,84 24,76 0 0
M. Jacques LEROY (LDVD) 3190 6,17 11,05 0 0
Mme Pascale LUCIANI (LDVD) 1654 3,20 5,73 0 0
M. Henri PLAGNOL (LDVD) 6031 11,68 20,90 0 0
Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY (LUG) 3845 7,44 13,32 0 0
M. Nicolas CLODONG (LDVD) 5607 10,86 19,43 0 0
M. Guy DELOCHE (LFG) 1381 2,67 4,78 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51 629
Abstentions 21 944 42,50
Votants 29 685 57,50
Blancs ou nuls 830 1,61 2,80
Exprimés 28 855 55,89 97,20

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection