Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Villejuif

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 16 16

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alexandre GABORIT (LFN) 1. M. Alexandre GABORIT
Mme Claudine CORDILLOT (LUG) 1. Mme Claudine CORDILLOT Oui
2. M. Dominique GIRARD Oui
3. Mme Sandra DA SILVA PEREIRA Oui
4. M. Franck PERILLAT-BOTTONET Oui
5. Mme Anne Gaelle LEYDIER
6. M. Gilles LAFON
7. Mme Sophie TAILLÉ-POLIAN
8. M. Marc BADEL
9. Mme Mamilla KADRI
10. M. Guillaume BULCOURT
M. Franck LE BOHELLEC (LUD) 1. M. Franck LE BOHELLEC Oui
2. Mme Natalie GANDAIS Oui
3. M. Jean-François HAREL Oui
4. Mme Fadma OUCHARD Oui
5. M. Philippe VIDAL Oui
6. Mme Monique TIJERAS-THIAUCOURT Oui
7. M. Jorge CARVALHO Oui
8. Mme Catherine CASEL Oui
9. M. Edouard OBADIA
10. Mme Monique LAMBERT DAUVERGNE
11. M. Elie YEBOUET Oui
12. Mme Valérie ARLÉ Oui
13. M. Alain CAPORUSSO
14. Mme Morgane LE BAIL
15. M. Alain LIPIETZ Oui
16. Mme Annie GRIVOT Oui
17. M. Mahrouf BOUNEGTA
18. Mme Laurence LOUDIÈRE
19. M. Joseph MOSTACCI
20. Mme Lucile YAPO
21. M. Patrick STAGNETTO
22. Mme Maryse DUMONT-MONNET
23. M. Michel MONIN
24. Mme Anne-Lise BOYER
25. M. Alain MILLE
26. Mme Sylvie THOMAS
27. M. Youcef BOKRETA
28. Mme Elisabeth BERTON
29. M. Alain LECAVELIER
30. Mme Isabelle HAMIDI
31. M. François DUCELLIER
32. Mme Cécile DUBOILLE
33. M. Paulo FERREIRA NUNES
34. Mme Marie-Jocelyne PIDRON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alexandre GABORIT (LFN) 1212 4,12 7,78 1 0
Mme Claudine CORDILLOT (LUG) 6776 23,04 43,52 10 4
M. Franck LE BOHELLEC (LUD) 7581 25,78 48,69 34 12


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 397
Abstentions 13 297 45,23
Votants 16 100 54,77
Blancs ou nuls 531 1,81 3,30
Exprimés 15 569 52,96 96,70


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-François HAREL (LUDI) 2173 7,38 15,81 0 0
Mme Christine MAZURIER (LEXG) 277 0,94 2,01 0 0
M. Philippe VIDAL (LDVG) 1462 4,97 10,64 0 0
M. Alexandre GABORIT (LFN) 1542 5,24 11,22 0 0
Mme Natalie GANDAIS (LVEC) 1431 4,86 10,41 0 0
Mme Claudine CORDILLOT (LUG) 4496 15,28 32,72 0 0
M. Franck LE BOHELLEC (LUMP) 2356 8,01 17,15 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 407
Abstentions 15 187 51,64
Votants 14 220 48,36
Blancs ou nuls 483 1,64 3,40
Exprimés 13 737 46,71 96,60

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection