Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Villeneuve-Saint-Georges

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Sylvie ALTMAN (LUG) 1. Mme Sylvie ALTMAN
2. M. Marc THIBERVILLE
3. Mme Nathalie DINNER
4. M. Laurent DUTHEIL
5. Mme Bénédicte BOUSSON-JANEAU
6. M. Charles KNOPFER
7. Mme Elsa BARDEAUX
8. M. Yannick PILATTE
9. Mme Sylvie RICHETON
10. M. Daniel HENRY
11. Mme Marema GAYE
12. M. Maurice BELVA
13. Mme Kalaiyarasi RAVIENDRANATHAN
14. M. Guillaume POIRET
15. Mme Soazic DEBBACHE
16. M. Mohamed BEN YAKHLEF
17. Mme Imen GUEDDA
18. M. Christian JONCRET
19. Mme Nadia BEN MOUSSA
20. M. Mubbashar KHOKHAR
21. Mme Mariam DOUMBIA
22. M. Alexandre BOYER
23. Mme Stéphanie ALEXANDRE
24. M. Jean-Pierre DAVIDE
25. Mme Julia MORO
26. M. Birol BIYIK
27. Mme Insaf CHEBAANE
28. M. José GRACIA
29. Mme Sabah CABELLO-SANCHEZ
30. M. Omar CHERIGUENE
M. Philippe GAUDIN (LEXD) 1. M. Philippe GAUDIN
2. Mme Kristell NIASME
3. M. Dominique JOLY
4. Mme Jocelyne LAVOCAT
5. M. Michel FAÏSSE
6. Mme Marie-Christine PEYNOT
7. M. Jean-Paul ESPINAR
8. Mme Anastasia MARIE DE FICQUELMONT
9. M. Pierre MAILLOCHON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sylvie ALTMAN (LUG) 3835 29,05 50,19 30 0
M. Philippe GAUDIN (LEXD) 3805 28,83 49,80 9 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 198
Abstentions 5 292 40,10
Votants 7 906 59,90
Blancs ou nuls 266 2,02 3,36
Exprimés 7 640 57,89 96,64


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sylvie ALTMAN (LUG) 2533 19,19 38,87 0 0
M. Dominique GEINDREAU (LEXG) 213 1,61 3,26 0 0
M. Philippe GAUDIN (LUD) 2072 15,70 31,80 0 0
M. Dominique JOLY (LFN) 1697 12,86 26,04 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 194
Abstentions 6 488 49,17
Votants 6 706 50,83
Blancs ou nuls 191 1,45 2,85
Exprimés 6 515 49,38 97,15

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection