Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Villiers-sur-Marne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Simonne ABRAHAM-THISSE (LUG) 1. Mme Simonne ABRAHAM-THISSE
2. M. Frédéric MASSOT
3. Mme Piraveena KANDASAMY
4. M. Jose-Luis NETO
5. Mme Pascale DELHAYE
6. M. Alain TAMEGNON HAZOUMÉ
M. Jacques Alain BENISTI (LUD) 1. M. Jacques Alain BENISTI
2. Mme Catherine CHETARD
3. M. Jean-Philippe BEGAT
4. Mme Monique FACCHINI
5. M. Michel OUDINET
6. Mme Florence FERRA WILMIN
7. M. Fernand FERRER
8. Mme Dominique ANTOINE
9. M. Stéphane TRAINEAU
10. Mme Danièle LASMEZAS
11. M. Jean-Claude CRETTÉ
12. Mme Christiane MARTI
13. M. Emmanuel PHILIPPS
14. Mme Daniele REIMAN
15. M. Daouda DIAKITE
16. Mme Carole COMBAL
17. M. Nassim BOUKARAOUN
18. Mme Dorine FUMÉE
19. M. Michel CLERGEOT
20. Mme Evelyne DORIZON
21. M. Karim TROUQUET
22. Mme Claudia MARSIGLIO
23. M. Pierre NICOLAS
24. Mme Maud PETIT
25. M. Camille MORRA
26. Mme Segolene DUPREZ
27. M. Joaquim CARDOSO
M. Gilles PARMENTIER (LFN) 1. M. Gilles PARMENTIER
2. Mme Nelly LAINE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Simonne ABRAHAM-THISSE (LUG) 2966 17,42 33,76 6 0
M. Jacques Alain BENISTI (LUD) 4605 27,04 52,43 27 0
M. Gilles PARMENTIER (LFN) 1212 7,11 13,79 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 025
Abstentions 7 875 46,26
Votants 9 150 53,74
Blancs ou nuls 367 2,16 4,01
Exprimés 8 783 51,59 95,99


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Simonne ABRAHAM-THISSE (LUG) 2151 12,63 24,25 0 0
M. Jacques Alain BENISTI (LUD) 4187 24,59 47,20 0 0
M. Gilles PARMENTIER (LFN) 1146 6,73 12,92 0 0
M. Marc NORGUEZ (LFG) 614 3,60 6,92 0 0
Mme Nadine GOUELLO (LDVD) 771 4,52 8,69 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 023
Abstentions 7 836 46,03
Votants 9 187 53,97
Blancs ou nuls 318 1,87 3,46
Exprimés 8 869 52,10 96,54

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection