Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAL DE MARNE (94) - Vitry-sur-Seine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 26 26

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. François PARADOL (LFN) 1. M. François PARADOL Oui
2. Mme Sylvie LEPEZ
3. M. Frederic BOURDET
M. Jacques PERREUX (LDVG) 1. M. Jacques PERREUX Oui
2. Mme Géraldine NARI-RECHNER Oui
3. M. Frédéric BOURDON
4. Mme Aminata NIAKATE
M. Alain AFFLATET (LUD) 1. M. Alain AFFLATET Oui
2. Mme Bernadette HERAULT Oui
3. M. Emmanuel NJOH Oui
4. Mme Anne-Laure PAULET
5. M. Remy RAMASSAMY
6. Mme Caroline HELYE
M. Alain AUDOUBERT (LUG) 1. M. Alain AUDOUBERT Oui
2. Mme Dominique ETAVE Oui
3. M. Rémi CHICOT Oui
4. Mme Cécile VEYRUNES-LEGRAIN Oui
5. M. Jean-Claude KENNEDY Oui
6. Mme Sarah TAILLEBOIS Oui
7. M. Philippe BEYSSI Oui
8. Mme Sonia GUENINE
9. M. Guy LABERTIT
10. Mme Sophie GERMA Oui
11. M. Michel LEPRETRE Oui
12. Mme Hafsa BOUTABAA Oui
13. M. Hocine TMIMI Oui
14. Mme Fabienne LEFEBVRE Oui
15. M. Jean-Marc BOURJAC Oui
16. Mme Isabel AGIER Oui
17. M. Maurice TZINMANN Oui
18. Mme Evelyne RABARDEL Oui
19. M. Djamel HAMANI Oui
20. Mme Maria DESABRES Oui
21. M. Pierre BELL-LLOCH Oui
22. Mme Isabelle LORAND Oui
23. M. Jean ROUGIER
24. Mme Bernadette EBODE ONDOBO
25. M. Albertino RAMAEL
26. Mme Sylvie MONTOIR
27. M. Jean-Toussaint GIACOMO
28. Mme Carla MARTINS
29. M. Luc LADIRE
30. Mme Isabelle OUGIER
31. M. Saïd OMOURI
32. Mme Agnès TEYSSERON
33. M. Stéphane BOUVIER
34. Mme Marie-José VEYSSIERE
35. M. Ibrahima KONATE
36. Mme Fatmata KONATE
37. M. Slimane ABDOUN CHAREF
38. Mme Ménana SAADI-SADALLAH
39. M. Shamime ATTAR
40. Mme Safia LAMRAOUI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François PARADOL (LFN) 2607 5,60 13,40 3 1
M. Jacques PERREUX (LDVG) 3366 7,24 17,31 4 2
M. Alain AFFLATET (LUD) 4241 9,12 21,81 6 3
M. Alain AUDOUBERT (LUG) 9228 19,84 47,46 40 20


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 491
Abstentions 26 383 56,75
Votants 20 108 43,25
Blancs ou nuls 666 1,43 3,31
Exprimés 19 442 41,82 96,69


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sandrine RUCHOT (LEXG) 256 0,55 1,35 0 0
M. François PARADOL (LFN) 2634 5,66 13,92 0 0
M. Bertrand POTIER (LDVG) 812 1,74 4,29 0 0
Mme Caroline TACCHELLA (LEXG) 173 0,37 0,91 0 0
M. Jacques PERREUX (LDVG) 3053 6,56 16,14 0 0
M. Alain AFFLATET (LUD) 3553 7,64 18,78 0 0
M. Alain AUDOUBERT (LUG) 8430 18,13 44,57 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 492
Abstentions 26 891 57,84
Votants 19 601 42,16
Blancs ou nuls 690 1,48 3,52
Exprimés 18 911 40,68 96,48

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection