Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W 

VAL D'OISE (95) - Argenteuil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe DOUCET (LUG) 1. M. Philippe DOUCET Oui
2. Mme Chantal COLIN Oui
3. M. Fabien BENEDIC Oui
4. Mme Renée KARCHER Oui
5. M. Michel TETART Oui
6. Mme Christine ROBION Oui
7. M. Hakim HSSINI
8. Mme Marie-José CAYZAC
9. M. Nicolas BOUGEARD
10. Mme Marie-France FARI
11. M. Frédéric LEFEBVRE-NARÉ
12. Mme Nadia METREF
13. M. Abdelkader SLIFI
M. Georges MOTHRON (LUMP) 1. M. Georges MOTHRON Oui
2. Mme Naima RAIB Oui
3. M. Mickaël CAMILLERI Oui
4. Mme Claudine ELISEEV Oui
5. M. Xavier PERICAT Oui
6. Mme Semia ANZAGH Oui
7. M. Benoit CLAVEL Oui
8. Mme Marie-France LE NAGARD Oui
9. M. Gilles SAVRY Oui
10. Mme Fatima AMARIR Oui
11. M. Franck DEBEAUD Oui
12. Mme Celine CHARAIX Oui
13. M. Philippe METEZEAU Oui
14. Mme Martine ROUSSEAU
15. M. Lahacene ADALOU
16. Mme Aurélie MERGY Oui
17. M. Boubacar SABALY Oui
18. Mme Anne-Sophie VUILLEMIN Oui
19. M. Khaled EL HADDAD Oui
20. Mme Tania DE AZEVEDO
21. M. Boualem MEZIANE
22. Mme Fatiha BACHA Oui
23. M. Jacques AMANS
24. Mme Stéphanie HENRY
25. M. Philippe PIERRE
26. Mme Geraldine BOUSQUET
27. M. François POLETTI
28. Mme Rizlaine OUJJAT
29. M. Philippe VASSEUR
30. Mme Myriam BENGUERFI
31. M. Nadir SLIFI
32. Mme Aminata BADIANE
33. M. Nabile MAYA
34. Mme Françoise INGHELAERE-FERNANDEZ
35. M. Alain CREVAU
36. Mme Helene LE CORRE
37. M. Jean-François PLOTEAU
38. Mme Célia REZGUI
39. M. Sylvain BERNAGOU
40. Mme France-Lise VALIER
41. M. Daniel MAUPOUX
42. Mme Imane ZENATI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe DOUCET (LUG) 14689 27,78 49,68 13 6
M. Georges MOTHRON (LUMP) 14876 28,14 50,31 42 18


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 862
Abstentions 21 811 41,26
Votants 31 051 58,74
Blancs ou nuls 1 486 2,81 4,79
Exprimés 29 565 55,93 95,21


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Zouber SOTBAR (LDVG) 689 1,30 2,57 0 0
M. Dominique MARIETTE (LEXG) 837 1,58 3,12 0 0
M. Philippe DOUCET (LUG) 11191 21,16 41,76 0 0
M. Salah BELLOUTI (LDIV) 455 0,86 1,69 0 0
M. Georges MOTHRON (LUMP) 11846 22,40 44,21 0 0
Mme Cécile SELLIER (LFG) 1774 3,35 6,62 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 865
Abstentions 24 663 46,65
Votants 28 202 53,35
Blancs ou nuls 1 410 2,67 5,00
Exprimés 26 792 50,68 95,00

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection