Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W 

VAL D'OISE (95) - Cergy

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 17 17

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Paul JEANDON (LUG) 1. M. Jean-Paul JEANDON Oui
2. Mme Malika YEBDRI Oui
3. M. Dominique LEFEBVRE Oui
4. Mme Elina CORVIN Oui
5. M. Moussa DIARRA Oui
6. Mme Françoise COURTIN Oui
7. M. Regis LITZELLMANN Oui
8. Mme Alexandra WISNIEWSKI Oui
9. M. Marc DENIS Oui
10. Mme Hawa FOFANA Oui
11. M. Thierry THIBAULT
12. Mme Cécile ESCOBAR
13. M. Joël MOTYL Oui
14. Mme Ketty RAULIN Oui
15. M. Herve CHABERT
16. Mme Sanaa SAITOULI
17. M. Eric NICOLLET Oui
18. Mme Béatrice MARCUSSY
19. M. Rachid BOUHOUCH
20. Mme Josiane CARPENTIER
21. M. Abdoulaye SANGARE
22. Mme Keltoum ROCHDI
23. M. Nadir GAGUI
24. Mme Marie-Françoise AROUAY
25. M. Jean-Luc ROQUES
26. Mme Claire BEUGNOT
27. M. Bruno STARY
28. Mme Nadia HATHROUBI-SAFSAF
29. M. Michel MAZARS
30. Mme Dominique LE COQ
31. M. Harona DIA
32. Mme Radia LEROUL
33. M. Maxime KAYADJANIAN
34. Mme Anne LEVAILLANT
M. Thierry SIBIEUDE (LUD) 1. M. Thierry SIBIEUDE Oui
2. Mme Tatiana PRIEZ Oui
3. M. Mohamed-Lamine TRAORE Oui
4. Mme Rebiha MILI Oui
5. M. Armand PAYET
6. Mme Sandra MARTA
7. M. Jacques VASSEUR
8. Mme Marie-Annick PAU
9. M. Mohammed BERHIL
10. Mme Marie Isabelle POMADER
11. M. Jean MAUCLERC

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Paul JEANDON (LUG) 7689 24,47 51,28 34 13
M. Thierry SIBIEUDE (LUD) 7305 23,25 48,71 11 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 410
Abstentions 15 882 50,56
Votants 15 528 49,44
Blancs ou nuls 534 1,70 3,44
Exprimés 14 994 47,74 96,56


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Françoise COURTIN (LCOM) 1025 3,26 7,62 0 0
M. Eric CASSAN (LEXG) 283 0,90 2,10 0 0
M. Jean-Paul JEANDON (LSOC) 5815 18,51 43,24 0 0
M. Thierry SIBIEUDE (LUD) 5643 17,96 41,96 0 0
Mme Martine QUENTON (LEXG) 177 0,56 1,31 0 0
M. Laurent CARIUS (LDIV) 503 1,60 3,74 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 410
Abstentions 17 385 55,35
Votants 14 025 44,65
Blancs ou nuls 579 1,84 4,13
Exprimés 13 446 42,81 95,87

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection