Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  G  L  M  P  S  T  V 

GUADELOUPE (ZA) - Bouillante

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Thierry ABELLI (LDVD) 1. M. Thierry ABELLI Oui
2. Mme Patricia BAILLET Oui
3. M. Philippe CHAULET Oui
4. Mme Marysette RYON ÉP. BIDOYET
5. M. Kévin ABSALON
6. Mme Chantal GAËL ÉP. SABAN
7. M. Georget COEZY
8. Mme Yolène RIBESOIS
9. M. Gérard CIALEC
10. Mme Véronique CLEMENT ÉP. MARTINEZ
11. M. Denis ABELLI
12. Mme Antonella GUILLAUME
13. M. Amédée PAISLEY
14. Mme Sybil FRONTON
15. M. Serge ABENZOAR
16. Mme Cindy CAIRO
17. M. Roger FELIX
18. Mme Marie-Michelle LABRANA
19. M. Ariste RECULARD
20. Mme Franciane FABRIANO
21. M. Benjamin CAFFA
22. Mme Marie-Laurence ANTOINE EP. ECHEVIN
23. M. Cédric ANGOLE
M. Jean-Claude MALO (LDVG) 1. M. Jean-Claude MALO Oui
2. Mme Henriette PATRICK
3. M. Jean-Luc MAMILLONNE
4. Mme Henriette TOURRAINE
5. M. Alexandre BOUNET
M. Marc GUILLIOD (LDIV) 1. M. Marc GUILLIOD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thierry ABELLI (LDVD) 2271 35,74 54,72 23 3
M. Jean-Claude MALO (LDVG) 1379 21,70 33,22 5 1
M. Marc GUILLIOD (LDIV) 500 7,87 12,04 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 353
Abstentions 2 022 31,83
Votants 4 331 68,17
Blancs ou nuls 181 2,85 4,18
Exprimés 4 150 65,32 95,82


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Marie BRISSAC (LDVG) 123 1,93 3,22 0 0
M. Thierry ABELLI (LDVD) 1356 21,34 35,55 0 0
M. Michel BRARD (LDVG) 214 3,36 5,61 0 0
M. Jean-Claude MALO (LDVG) 870 13,69 22,81 0 0
Mme Nathalie LETIN (LDIV) 253 3,98 6,63 0 0
M. Marc GUILLIOD (LDIV) 401 6,31 10,51 0 0
M. Hermann CAPRAJA (LDVG) 104 1,63 2,72 0 0
Mme Doris NABAL-CHECKMODINE-DIB (LDVG) 205 3,22 5,37 0 0
M. Robert RACON (LDVD) 288 4,53 7,55 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 353
Abstentions 2 340 36,83
Votants 4 013 63,17
Blancs ou nuls 199 3,13 4,96
Exprimés 3 814 60,03 95,04

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection