Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  G  L  M  P  S  T  V 

GUADELOUPE (ZA) - Sainte-Rose

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 11 11

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Claudine GABRIEL ÉPSE. BAJAZET (LSOC) 1. Mme Claudine GABRIEL ÉPSE. BAJAZET Oui
2. M. Joseph SENE Oui
3. Mme Ginette VEROIX Oui
4. M. Alain LASCARY Oui
5. Mme Marie-Laure AIGLE Oui
6. M. Hubert QUIABA Oui
7. Mme Line LAGUERRE Oui
8. M. Tony GRAVA Oui
9. Mme Patricia ELUSUE
10. M. Joel HILAIRE
11. Mme Christiane COYO Oui
12. M. Gaston GABRIEL
13. Mme Evelyne GEMAIN
14. M. Gerard MIATTI
15. Mme Edmee MAURIELLO
16. M. Jocelyn MANÇO
17. Mme Marie-Dannielle VADO
18. M. Laurent JOTHAM
19. Mme Mariane CEVA
20. M. Fritz DONAVIN
21. Mme Jacqueline DUVENRU
22. M. Pierre-Andre THEODORE
23. Mme Simone MELIOT
24. M. Jose ETIENNE
25. Mme Cherryl NEROME
26. M. Franck CHARABIE
27. Mme Constance ZADIGUE
M. Fauvert SAVAN (LDVD) 1. M. Fauvert SAVAN
2. Mme Christine SERBER EP. TABARY
M. Richard YACOU (LDVD) 1. M. Richard YACOU Oui
2. Mme Lyscelle MOUTOUSSAMY Oui
3. M. Adrien BARON
4. Mme Nadia CESARIN
5. M. Louis-Daniel JUSTINE
6. Mme Bernadette TAUPE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Claudine GABRIEL ÉPSE. BAJAZET (LSOC) 4826 33,01 51,76 27 9
M. Fauvert SAVAN (LDVD) 1079 7,38 11,57 2 0
M. Richard YACOU (LDVD) 3418 23,38 36,66 6 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 617
Abstentions 4 892 33,47
Votants 9 725 66,53
Blancs ou nuls 402 2,75 4,13
Exprimés 9 323 63,78 95,87


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Adrien BARON (LDVG) 1260 8,62 14,83 0 0
M. Alain LESUEUR (LDVG) 650 4,44 7,65 0 0
Mme Claudine GABRIEL ÉPSE. BAJAZET (LSOC) 3135 21,44 36,91 0 0
M. Fauvert SAVAN (LDVD) 1103 7,54 12,98 0 0
M. Richard YACOU (LDVD) 2345 16,04 27,61 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 617
Abstentions 5 699 38,99
Votants 8 918 61,01
Blancs ou nuls 425 2,91 4,77
Exprimés 8 493 58,10 95,23

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection