Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  G  L  M  R  S 

MARTINIQUE (ZB) - Fort-de-France

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Didier LAGUERRE (LDVG) 1. M. Didier LAGUERRE Oui
2. Mme Elisabeth LANDI Oui
3. M. Yvon Nestor PACQUIT Oui
4. Mme Patricia LIDAR Oui
5. M. Johnny HAJJAR Oui
6. Mme Patricia Marie ROSELMAC Oui
7. M. Frantz Saturnin THODIARD Oui
8. Mme Catherine CONCONNE Oui
9. M. Steeve MOREAU Oui
10. Mme Annie CHANDEY Oui
11. M. Alain ALFRED Oui
12. Mme Emma LEBEAU Oui
13. M. Charles Henri MICHAUX Oui
14. Mme Anne Marie KAMATCHY Oui
15. M. Claude JOSEPH Oui
16. Mme Claude JOSEPH EP FORMONT Oui
17. M. Alex CYPRIA Oui
18. Mme Eliane CHALONO Oui
19. M. Joseph BALTIDE Oui
20. Mme Brunette BELFAN Oui
21. M. Luc DE GRANDMAISON Oui
22. Mme Valérie ERIN EP SALLER
23. M. Antoine VEDERINE
24. Mme Pauline DONDON
25. M. Patrick Gabriel HONORE
26. Mme Christiane, Vic BLACODON
27. M. Marius ETILE
28. Mme Jacqueline DAVIDAS MIRAM-MARTHE-ROSE
29. M. Miguel, Léonard DELINDE
30. Mme Catherine LEXEE
31. M. Alfred TOUSSAINT
32. Mme Arlette SUZANNE
33. M. Romule ARTHUS
34. Mme Felixe SAVARIAMA EP GIBUS
35. M. Wilfrid FIRMIN
36. Mme Marie-Etienne CIZO
37. M. Eric BOULANGE
38. Mme Audrey JACQUES
39. M. Jean-Philippe BALTASE
40. Mme Magalie GAUTRY
41. M. Francois POIDEVAIN
42. Mme Bernadette MARVILLE
M. Miguel LAVENTURE (LDVD) 1. M. Miguel LAVENTURE Oui
M. Francis CAROLE (LDIV) 1. M. Francis CAROLE Oui
2. Mme Marie-Line LESDEMA NEE PIQUIONNE Oui
3. M. Emile GRACIEN Oui
4. Mme Monique PAMPHILE Oui
5. M. Michel BRANCHI Oui
6. Mme Rolande GRUBO Oui
7. M. Philippe CRIART
8. Mme Marie-France TOUL
9. M. Clement CHARPENTIER-TITY
10. Mme Marie-Laurence DELOR

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier LAGUERRE (LDVG) 12839 19,74 51,89 42 21
M. Miguel LAVENTURE (LDVD) 1649 2,53 6,66 1 1
M. Francis CAROLE (LDIV) 8403 12,92 33,96 10 6
Mme Ghislaine JOACHIM-ARNAUD (LEXG) 947 1,45 3,82 0 0
M. Gabriel LAGRANDCOURT (LUMP) 900 1,38 3,63 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 65 011
Abstentions 38 316 58,94
Votants 26 695 41,06
Blancs ou nuls 1 957 3,01 7,33
Exprimés 24 738 38,05 92,67


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection