Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  G  L  M  R  S 

MARTINIQUE (ZB) - Gros-Morne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gilbert COUTURIER (LDIV) 1. M. Gilbert COUTURIER Oui
2. Mme Kristellle RISAL Oui
3. M. Serge MENIL Oui
4. Mme Sylvie PALCY Oui
5. M. Leon PIEJOS
6. Mme Lucienne GINEAU
7. M. Herve LUCE
8. Mme Maguy BELLONI
9. M. Jose VERSOL
10. Mme Nadiege LITTRE
11. M. Raymond BEYBAUD
12. Mme Marie-Claire BOECE
13. M. Carl ORVILLE
14. Mme Mickaelle BONNECHOSE
15. M. Jean-Pierre HAPPIO
16. Mme Stéphanie LAGRANGE
17. M. Eustache MALBOROUGH
18. Mme Sabrina DUMAY
19. M. Eric MADAGASCAR
20. Mme Rose-Lyne BEDOT
21. M. Julien MILTON
22. Mme Evelyne JEANNE
23. M. Marcel TABAR
24. Mme Yolande BURAC
M. Bertrand PIERRE-LOUIS (LDVG) 1. M. Bertrand PIERRE-LOUIS
2. Mme Vanina MILLON
M. Anicet TURINAY (LDVD) 1. M. Anicet TURINAY
2. Mme Nadine Francine MILLON EPOUSE ALBERT
3. M. Raphael MAVOUNZA
M. Raphaël VAUGIRARD (LSOC) 1. M. Raphaël VAUGIRARD Oui
2. Mme Gisèle BAFFIN (MAXIME)
3. M. Jean-Claude CORBIN
4. Mme Marie-Therese ALINE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilbert COUTURIER (LDIV) 2180 25,71 45,03 24 4
M. Bertrand PIERRE-LOUIS (LDVG) 613 7,23 12,66 2 0
M. Anicet TURINAY (LDVD) 875 10,32 18,07 3 0
M. Raphaël VAUGIRARD (LSOC) 1173 13,83 24,23 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 477
Abstentions 3 436 40,53
Votants 5 041 59,47
Blancs ou nuls 200 2,36 3,97
Exprimés 4 841 57,11 96,03


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilbert COUTURIER (LDIV) 1113 13,12 25,10 0 0
M. Thierry MELSAN (LDIV) 335 3,95 7,55 0 0
M. Michel MONCONTHOUR (LDIV) 127 1,49 2,86 0 0
M. Emmanuel GRANIER (LDVD) 413 4,87 9,31 0 0
M. Bertrand PIERRE-LOUIS (LDVG) 478 5,63 10,78 0 0
M. Anicet TURINAY (LDVD) 690 8,13 15,56 0 0
M. Raphaël VAUGIRARD (LSOC) 880 10,38 19,84 0 0
Mme Raymonde Marie ETILE (LDVG) 398 4,69 8,97 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 477
Abstentions 3 756 44,31
Votants 4 721 55,69
Blancs ou nuls 287 3,39 6,08
Exprimés 4 434 52,31 93,92

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection