Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  E  L  P  S 

LA REUNION (ZD) - Le Port

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Henry Dit Loulou HIPPOLYTE (LCOM) 1. M. Henry Dit Loulou HIPPOLYTE Oui
2. Mme Firose GADOR Oui
3. M. Daniel VASSINOT
4. Mme Mémouna PATEL
5. M. Patrice PAYET DIT KOUNDANE
6. Mme Sabine LE TOULLEC
Mme Valérie AUBER (LUD) 1. Mme Valérie AUBER
2. M. Patrick JARDINOT
M. Olivier HOARAU (LDVG) 1. M. Olivier HOARAU Oui
2. Mme Paulette ADOIS ÉP. LACPATIA Oui
3. M. Fayzal AHMED VALI Oui
4. Mme Dalila MAHE Oui
5. M. Armand MOUNIATA Oui
6. Mme Jasmine BETON Oui
7. M. Faustin GALAOR
8. Mme Annie MOURGAYE
9. M. Hary AUBER Oui
10. Mme Karine INFANTE Oui
11. M. Jean-Claude MAILLOT Oui
12. Mme Catherine GOSSARD Oui
13. M. Jean-Bernard GAILLAC
14. Mme Cala MRHEHOURI
15. M. Brandon INCANA
16. Mme Annick LE TOULLEC
17. M. Sergio ERAPA
18. Mme Anne-Laure BOYER
19. M. Alain IAFAR
20. Mme Karine MOUNIEN
21. M. Jean-Paul BABEF
22. Mme Bibi-Fatima ANLI
23. M. Fabien VOLTIGEANT
24. Mme Danila BEGUE
25. M. Bernard ROBERT
26. Mme Sonia BITAUT
27. M. Jean-Hubert M'SIMBONA
28. Mme Dorisca TIBURCE
29. M. Ludovic LATRA
30. Mme Brigitte LAURESTANT
31. M. Wilfrid CERVEAUX

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Henry Dit Loulou HIPPOLYTE (LCOM) 5575 23,13 34,18 6 2
Mme Valérie AUBER (LUD) 1712 7,10 10,49 2 0
M. Olivier HOARAU (LDVG) 9022 37,44 55,31 31 10


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 097
Abstentions 7 278 30,20
Votants 16 819 69,80
Blancs ou nuls 510 2,12 3,03
Exprimés 16 309 67,68 96,97


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Henry Dit Loulou HIPPOLYTE (LCOM) 5615 23,30 38,31 0 0
Mme Valérie AUBER (LUD) 2838 11,77 19,36 0 0
M. Olivier HOARAU (LDVG) 6200 25,73 42,31 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 094
Abstentions 8 670 35,98
Votants 15 424 64,02
Blancs ou nuls 771 3,20 5,00
Exprimés 14 653 60,82 95,00

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection