Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  E  L  P  S 

LA REUNION (ZD) - Saint-André

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 23 23

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Claudy FRUTEAU (LDVG) 1. Mme Claudy FRUTEAU Oui
2. M. Alain AQUILIMEBA Oui
3. Mme Rita HOUNG-CHUI-KIEN
4. M. Robert NATIVEL
5. Mme Colette AQUILIMEBA
M. Jean Paul VIRAPOULLÉ (LUDI) 1. M. Jean Paul VIRAPOULLÉ Oui
2. Mme Viviane PAYET BEN HAMIDA Oui
3. M. Mickael SOUBAYA PAJANIANDY Oui
4. Mme Marie Andrée WONG YIN KI Oui
5. M. Alain FARI Oui
6. Mme Marie Lise CHANE TO Oui
7. M. Jean-Marie VIRAPOULLÉ Oui
8. Mme Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE Oui
9. M. Alain SINARETTY RAMARETTY Oui
10. Mme Marie Hélène NAUD CARPANIN Oui
11. M. Johann IDAME Oui
12. Mme Nadège CANTALIA-TEGALI Oui
13. M. Paul SOMARANDY Oui
14. Mme Nadia TIPAKA Oui
15. M. Jean-Michel SAUTRON Oui
16. Mme Josette VEE Oui
17. M. Mickael BOYER Oui
18. Mme Catherine MANGAR RAZEBASSIA Oui
19. M. Jean Claude RAMSAMY Oui
20. Mme Ketty SARANE Oui
21. M. Ghislain PAYET
22. Mme Liliane NALATIAPOULLE
23. M. Georges HOAREAU
24. Mme Dalila SOABAHADINE
25. M. Sydney SINAMA
26. Mme Deborah SOUNDRON
27. M. Fabrice BOUCHER
28. Mme Rosange LATCHOUMY
29. M. Marcel FAVEUR
30. Mme Solange HONORINE
31. M. Dominique DESIRE
32. Mme Marie Annick SELLY
33. M. Jean-René COMTOIS
34. Mme Marie Laure PICOT
35. M. Williams ECLAPIER
36. Mme Odile RAMIN
37. M. Obeïda MOGALIA
M. Joe BEDIER (LDVG) 1. M. Joe BEDIER Oui
2. Mme Gélita HOARAU
3. M. Jean-Max GOVINDASSAMY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Claudy FRUTEAU (LDVG) 5604 16,10 22,84 5 2
M. Jean Paul VIRAPOULLÉ (LUDI) 15348 44,11 62,57 37 20
M. Joe BEDIER (LDVG) 3575 10,27 14,57 3 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 34 794
Abstentions 9 366 26,92
Votants 25 428 73,08
Blancs ou nuls 901 2,59 3,54
Exprimés 24 527 70,49 96,46


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Francois RAMASSAMY (LMDM) 845 2,42 3,71 0 0
M. Serge CAMATCHY (LDVD) 2432 6,99 10,69 0 0
Mme Claudy FRUTEAU (LDVG) 5024 14,44 22,08 0 0
M. Jean Paul VIRAPOULLÉ (LUDI) 11365 32,66 49,96 0 0
M. Joe BEDIER (LDVG) 2753 7,91 12,10 0 0
M. Jean Marie COTAYA (LDVG) 328 0,94 1,44 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 34 792
Abstentions 11 104 31,92
Votants 23 688 68,08
Blancs ou nuls 941 2,70 3,97
Exprimés 22 747 65,38 96,03

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection