Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  E  L  P  S 

LA REUNION (ZD) - Saint-Benoît

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 14 14

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Tarek DALLEL (LUMP) 1. M. Tarek DALLEL Oui
2. Mme Michelle Ange VITAL
3. M. Florian LEFEVRE
M. Jean Claude FRUTEAU (LUG) 1. M. Jean Claude FRUTEAU Oui
2. Mme Herwine BOYER Oui
3. M. Gerard PERRAULT Oui
4. Mme Monique CATHALA Oui
5. M. Patrice SELLY
6. Mme Marie-Michèle MARIAYE
7. M. Daniel HUET Oui
8. Mme Aurelie LAOUSSING Oui
9. M. Henri CHANE TEF Oui
10. Mme Nelly HOAREAU
11. M. Dominique ATCHICANON
12. Mme Sylvaine MOUNIAMA MOUNICAN Oui
13. M. Yves GIGAN Oui
14. Mme Nadine MEGARISSE Oui
15. M. Maurice CHAN FAT
16. Mme Valerie PAYET
17. M. Gerard RAMSAMY
18. Mme Marie Renee ALLANE
19. M. Patrice SOUPRAYENMESTRY
20. Mme Christelle HOAREAU
21. M. Stephane MAILLOT
22. Mme Farrhana OMARJEE
23. M. Raymond MARIMOUTOU
24. Mme Angelique MARTIN
25. M. Tony D'AMBREVILLE
26. Mme Nadine LE TOULLEC
27. M. Didier VIDOT
28. Mme Coralie FONTAINE
29. M. Pierrot ARNAL
M. Jean-Luc JULIE (LDVG) 1. M. Jean-Luc JULIE Oui
2. Mme Monique MARIMOUTOU-TACOUN Oui
3. M. Eric CARITCHY Oui
4. Mme Marie-Therese SAUTRON
5. M. Christian JADAUT
6. Mme Sophie IMAHO
7. M. Vital PAYET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Tarek DALLEL (LUMP) 2935 11,06 17,23 3 1
M. Jean Claude FRUTEAU (LUG) 7666 28,89 45,00 29 10
M. Jean-Luc JULIE (LDVG) 6431 24,24 37,75 7 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 528
Abstentions 8 815 33,23
Votants 17 713 66,77
Blancs ou nuls 681 2,57 3,84
Exprimés 17 032 64,20 96,16


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Tarek DALLEL (LUMP) 2484 9,30 16,37 0 0
Mme Sabrina RAMIN (LDVD) 1974 7,39 13,01 0 0
M. Jean-Yves PAYET (LEXG) 408 1,52 2,69 0 0
M. Jean Yves ALIN (LFN) 344 1,28 2,26 0 0
Mme Patricia ROBERT (LDVD) 674 2,52 4,44 0 0
M. Jean Claude FRUTEAU (LUG) 5932 22,22 39,11 0 0
M. Jean-Luc JULIE (LDVG) 3351 12,55 22,09 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 691
Abstentions 10 778 40,38
Votants 15 913 59,62
Blancs ou nuls 746 2,79 4,69
Exprimés 15 167 56,82 95,31

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection