Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  E  L  P  S 

LA REUNION (ZD) - Saint-Denis

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gilbert ANNETTE (LUG) 1. M. Gilbert ANNETTE Oui
2. Mme Jeanne LOYHER Oui
3. M. Gérald MAILLOT Oui
4. Mme Yvette DUCHEMANN Oui
5. M. Gérard FRANCOISE Oui
6. Mme Nalini VELOUPOULE-MERLO Oui
7. M. Jacques LOWINSKY Oui
8. Mme Ericka BAREIGTS Oui
9. M. Philippe NAILLET Oui
10. Mme Monique ORPHE Oui
11. M. Jean-François HOAREAU Oui
12. Mme Brigitte ADAME Oui
13. M. François JAVEL Oui
14. Mme Hajasoa PICARD
15. M. Alain ARMAND
16. Mme Marie-Annick ANDAMAYE Oui
17. M. Jean-Claude FIDJI Oui
18. Mme Claudette CLAIN Oui
19. M. Jean-Pierre ESPERET Oui
20. Mme Gabrielle FONTAINE Oui
21. M. René-Louis PESTEL Oui
22. Mme Laetitia VOLIA Oui
23. M. Jean-Pierre MARCHAU Oui
24. Mme Brigitte HOARAU Oui
25. M. Maximilien Dit Maxime ASSABY
26. Mme Aline CATHERINE
27. M. Frédéric VARONDIN
28. Mme Nicole HUMBLOT
29. M. Didier EUPHRASIE
30. Mme Laïnati ALI
31. M. Alain COUDERC
32. Mme Marylise LAW-ASSING-ISIDORE
33. M. Virgile KICHENIN
34. Mme Corine ARLANDON
35. M. Ibrahim CADJEE
36. Mme Sonia BARDINOT
37. M. Eric DELORME
38. Mme Audrey BELIM
39. M. Thierry MELADE
40. Mme Geneviève BOMMALAIS
41. M. Gérard CHOPINET
42. Mme Anissa FURIA
43. M. David BELDA
M. René-Paul VICTORIA (LUD) 1. M. René-Paul VICTORIA Oui
2. Mme Nassimah DINDAR Oui
3. M. Michel LAGOURGUE Oui
4. Mme Nadia RAMASSAMY Oui
5. M. Serge François HOARAU Oui
6. Mme Fernande ANILHA Oui
7. M. Jean-Jacques MOREL
8. Mme Faouzia ABOUBACAR BEN ÉPSE VITRY
9. M. Sudel FUMA
10. Mme Marie-Annick TAVEL ÉPOUSE TURPIN
11. M. Richenel HUBERT
12. Mme Cynthia HO-SHING

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilbert ANNETTE (LUG) 32596 33,55 56,70 43 22
M. René-Paul VICTORIA (LUD) 24886 25,61 43,29 12 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 97 152
Abstentions 36 016 37,07
Votants 61 136 62,93
Blancs ou nuls 3 654 3,76 5,98
Exprimés 57 482 59,17 94,02


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gino PONIN-BALLOM (LDVD) 1953 2,01 3,77 0 0
M. Alexandre LAÏ-KANE-CHEONG (LDIV) 1974 2,03 3,81 0 0
M. Ismaïl ABOUDOU (LDVG) 813 0,83 1,57 0 0
M. Michel LAGOURGUE (LUDI) 5981 6,15 11,57 0 0
M. Gilbert ANNETTE (LUG) 21635 22,26 41,85 0 0
M. Joseph GRONDIN (LFN) 1397 1,43 2,70 0 0
Mme Nadia RAMASSAMY (LDVD) 2915 3,00 5,63 0 0
M. René-Paul VICTORIA (LUMP) 13117 13,50 25,37 0 0
Mme Margarette ROBERT MUCY (LDVG) 1464 1,50 2,83 0 0
M. Jean Alexandre POLEYA (LDVD) 445 0,45 0,86 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 97 155
Abstentions 42 881 44,14
Votants 54 274 55,86
Blancs ou nuls 2 580 2,66 4,75
Exprimés 51 694 53,21 95,25

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection