Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  E  L  P  S 

LA REUNION (ZD) - Saint-Louis

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 21 21

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Cyrille HAMILCARO (LUD) 1. M. Cyrille HAMILCARO Oui
2. Mme Raïssa MAILLOT Oui
3. M. Patrick MALET Oui
4. Mme Juliana M'DOIHOMA Oui
5. M. Alix GALBOIS Oui
6. Mme Emmanuelle SINACOUTY
7. M. Louis Bertrand GRONDIN
8. Mme Rose May VYNISALE Oui
9. M. Thierry VAITILINGOM Oui
10. Mme Brigitte PAYET Oui
11. M. Charles-Emile ROGER Oui
12. Mme Jocelyne MIRANVILLE Oui
13. M. Vincent LAMBERT Oui
14. Mme Gilberte FIDJI Oui
15. M. Jean-René HOARAU Oui
16. Mme Magalie TECHER Oui
17. M. Alex LEBON Oui
18. Mme Sara HAFEJI Oui
19. M. Léonus THEMOT
20. Mme Françoise TROTTEREAU
21. M. Abdoul-Rahmane GHANTY
22. Mme Josette COUPAMA
23. M. Jean Luc SANDANOM
24. Mme Elodie TURPIN
25. M. Alain VITRY
26. Mme Elodie BOISVILLIERS
27. M. Iréné HAMILCARO
28. Mme Micheline VELLEYEN
29. M. Pascal BENARD-HOARAU
30. Mme Nathalie COUPAYE
31. M. Gilbert DUBARD
32. Mme Corine PAYET
33. M. Serge LOMBARDIE
M. Pierrick ROBERT (LMDM) 1. M. Pierrick ROBERT Oui
2. Mme Bernadette HOARAU
3. M. Christian AHO-NIENNE
M. Philippe RANGAMA (LDVG) 1. M. Philippe RANGAMA
M. Jean PIOT (LDVG) 1. M. Jean PIOT Oui
2. Mme Sonia IMANATCHE Oui
3. M. Guy ETHEVE Oui
4. Mme Nadine MAREE Oui
5. M. Patrick RAMIN
6. Mme Chantal PAYET
7. M. Ary MOUCOUTA
8. Mme Larissa ROUSSEAU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Cyrille HAMILCARO (LUD) 13025 33,16 43,67 33 16
M. Pierrick ROBERT (LMDM) 4726 12,03 15,84 3 1
M. Philippe RANGAMA (LDVG) 2366 6,02 7,93 1 0
M. Jean PIOT (LDVG) 9706 24,71 32,54 8 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 279
Abstentions 8 723 22,21
Votants 30 556 77,79
Blancs ou nuls 733 1,87 2,40
Exprimés 29 823 75,93 97,60


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sabrina ETANGSALE (LDVD) 479 1,21 1,84 0 0
M. Thierry SAM CHIT CHONG (LDVD) 913 2,32 3,51 0 0
M. Michel ZARAGOZA (LFN) 247 0,62 0,95 0 0
M. Fabrice André HOARAU (LUG) 2676 6,80 10,30 0 0
M. Cyrille HAMILCARO (LUD) 9624 24,48 37,04 0 0
M. Pierrick ROBERT (LMDM) 3623 9,21 13,94 0 0
M. Philippe RANGAMA (LDVG) 2848 7,24 10,96 0 0
M. Max BENARD (LDVD) 354 0,90 1,36 0 0
Mme Sylvie AGATHE (LDIV) 386 0,98 1,48 0 0
M. Jean PIOT (LDVG) 3898 9,91 15,00 0 0
M. Patrick DORILAS (LDVG) 929 2,36 3,57 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 298
Abstentions 12 665 32,23
Votants 26 633 67,77
Blancs ou nuls 656 1,67 2,46
Exprimés 25 977 66,10 97,54

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection