Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  E  L  P  S 

LA REUNION (ZD) - Saint-Pierre

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 32 32

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean Gaël ANDA (LMDM) 1. M. Jean Gaël ANDA Oui
2. Mme Pascaline BOYER Oui
3. M. Jean-Charles DARD Oui
4. Mme Ginette CLAIN
5. M. Roger SPARTON
M. Nazir VALY (LCOM) 1. M. Nazir VALY Oui
2. Mme Marie France IROUVA
Mme Virginie GOBALOU (LSOC) 1. Mme Virginie GOBALOU Oui
M. Michel FONTAINE (LUD) 1. M. Michel FONTAINE Oui
2. Mme Béatrice SIGISMEAU Oui
3. M. Patrick VAYABOURY Oui
4. Mme Marie Paule BALAYA Oui
5. M. David LORION Oui
6. Mme Viviane MALET Oui
7. M. Bernard VON-PINE Oui
8. Mme Denise HOARAU Oui
9. M. Stéphano DIJOUX Oui
10. Mme Daniela SOUNDRON Oui
11. M. Yassine MANGROLIA Oui
12. Mme Sandrine AHO-NIENNE Oui
13. M. Jean Max MOUTOUSSAMY Oui
14. Mme Thérèse FERDE Oui
15. M. Gilbert RIVIERE Oui
16. Mme Marie Thérèse BONNE Oui
17. M. Olivier NARIA Oui
18. Mme Marie Claude PALIOD Oui
19. M. Didier MOREL Oui
20. Mme Patricia TAYLLAMIN Oui
21. M. Albert PERIANAYAGOM Oui
22. Mme Danielle LIONNET Oui
23. M. Younousse OMARJEE Oui
24. Mme Simone ROUVRAIS Oui
25. M. Stephen BELLON Oui
26. Mme Rose-May AZAGAMEL Oui
27. M. Hermann RIFOSTA Oui
28. Mme Augusta QUINOT
29. M. Philippe POTIN
30. Mme Monique TEVANEE
31. M. Mariot MINATCHY
32. Mme Marie-Claire GUIEN
33. M. Jean-Pascal GASTRIN
34. Mme Suzette BRABANT
35. M. Jean Willy TAN
36. Mme Dany TETIA
37. M. David KHELIF
38. Mme Sofa FATIMA
39. M. Jean-Paul BRET
40. Mme Marie Patricia MAYEN
41. M. Joël DIGANAMASSO
42. Mme Amélie SINACOINDE
43. M. Thierry BOYER
44. Mme Mariaty MALIDI
45. M. Johann MANGATA

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean Gaël ANDA (LMDM) 6390 10,61 16,87 5 3
M. Jean-François SARPEDON (LDVG) 424 0,70 1,11 0 0
M. Nazir VALY (LCOM) 3152 5,23 8,32 2 1
M. Antoine SIOCHE (LDVG) 728 1,20 1,92 0 0
M. Yanis PAYET (LDVD) 632 1,04 1,66 0 0
Mme Virginie GOBALOU (LSOC) 2176 3,61 5,74 1 1
M. Krishna BADAMIA (LDVG) 1572 2,61 4,15 0 0
Mme Martine LOISEAU (LFN) 908 1,50 2,39 0 0
M. Michel FONTAINE (LUD) 21877 36,34 57,78 45 27

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 60 195
Abstentions 20 562 34,16
Votants 39 633 65,84
Blancs ou nuls 1 774 2,95 4,48
Exprimés 37 859 62,89 95,52


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection