Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  E  L  P  S 

LA REUNION (ZD) - Le Tampon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. André THIEN AH KOON (LDVD) 1. M. André THIEN AH KOON Oui
2. Mme Monique BENARD-DESLAIS Oui
3. M. Jacquet HOARAU Oui
4. Mme Laurence MONDON Oui
5. M. Enauld RIVIERE Oui
6. Mme Augustine ROMANO Oui
7. M. Pierre ROBERT Oui
8. Mme Jacqueline FRUTEAU-BOYER Oui
9. M. Fred LAURET Oui
10. Mme Mylène YEUNG LET CHEONG Oui
11. M. François ROUSSETY Oui
12. Mme Sylvia FIROAGUER Oui
13. M. Albert GASTRIN Oui
14. Mme Marie Noëlle DEURVEILHER-PAYET Oui
15. M. José PAYET Oui
16. Mme France May PAYET-TURPIN Oui
17. M. Jean Pierre PICARD Oui
18. Mme Joëlle PAYET Oui
19. M. Jacky CALPETARD
20. Mme Yvaine SERY
21. M. Gilles HENRIOT
22. Mme Solène GAUVIN
23. M. Bernard PAYET
24. Mme Mimose DIJOUX-RIVIERE
25. M. José CLAIN
26. Mme Marie France RIVIERE
27. M. Sharif ISSOP
28. Mme Jessica SELLIER
29. M. Jacky PAYET
30. Mme Catherine TURPIN
31. M. Serge TECHER
32. Mme Denise BOUTET-TSANG CHUN SZE
33. M. Daniel MAUNIER
34. Mme Halima PINCHON-TOILIBOU
35. M. Jean François RIVIERE
36. Mme Catherine FELICIANE-BOUC
37. M. Charles Emile GONTHIER
M. Jean Jacques VLODY (LUG) 1. M. Jean Jacques VLODY Oui
2. Mme Colette FONTAINE Oui
3. M. Paul CAZAL
4. Mme Isabelle MUSSO
M. Paulet PAYET (LDVD) 1. M. Paulet PAYET Oui
2. Mme Emmanuelle HOARAU Oui
3. M. Rito MOREL Oui
4. Mme Sabrina PICARD Oui
5. M. Marcelin THELIS
6. Mme Béatrice MOREL
7. M. Joël ARTHUR
8. Mme Anissa LOCATE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. André THIEN AH KOON (LDVD) 19935 33,81 49,77 37 18
M. Jean Jacques VLODY (LUG) 6884 11,67 17,18 4 2
M. Paulet PAYET (LDVD) 13232 22,44 33,03 8 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 58 949
Abstentions 17 150 29,09
Votants 41 799 70,91
Blancs ou nuls 1 748 2,97 4,18
Exprimés 40 051 67,94 95,82


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent BOYER (LMDM) 1271 2,15 3,42 0 0
M. André THIEN AH KOON (LDVD) 14719 24,97 39,70 0 0
M. Jean Jacques VLODY (LUG) 5713 9,69 15,41 0 0
M. Paulet PAYET (LDVD) 7032 11,93 18,96 0 0
M. Jean Bernard HOARAU (LDVD) 735 1,24 1,98 0 0
Mme Nathalie BASSIRE (LUD) 6474 10,98 17,46 0 0
M. Gérald RAMALINGOM (LDIV) 411 0,69 1,10 0 0
M. Jean-Hugues LEBIAN (LFN) 716 1,21 1,93 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 58 940
Abstentions 20 285 34,42
Votants 38 655 65,58
Blancs ou nuls 1 584 2,69 4,10
Exprimés 37 071 62,90 95,90

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection