Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  F  G  H  M  N  P  R  T  U 

POLYNESIE FRANCAISE (ZP) - Gambier

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Vai GOODING (LDIV) 1. M. Vai GOODING
2. Mme Joséphine TEAPIKI ÉPOUSE TEAKAROTU
3. M. Raymond AH-TAK
4. Mme Célestine ROAPAMOA
5. M. Teva TEAPIKI
6. Mme Frida SHAN PHANG
7. M. Teanopunua MAMATUI-TEAKA
8. Mme Catherine MANUIREVA-VAHAPATA
9. M. Jean-Claude TEAPIKI
10. Mme Moeata MATAITAI-HIRO
11. M. Stéphane Dit Tanavai PAEAMARA
12. Mme Venessa MARCHAL
Mme Monica RICHETON NEE LABBEYI (LDVD) 1. Mme Monica RICHETON NEE LABBEYI
2. M. Respice MAMATUI
3. Mme MARIA MAMATUI EPOUSE CARLSON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vai GOODING (LDIV) 395 48,94 53,02 12 0
Mme Monica RICHETON NEE LABBEYI (LDVD) 350 43,37 46,97 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 807
Abstentions 58 7,19
Votants 749 92,81
Blancs ou nuls 4 0,50 0,53
Exprimés 745 92,32 99,47


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vai GOODING (LDVD) 216 26,76 31,62 0 0
M. Honoré TEKOPUNUI (LDVG) 21 2,60 3,07 0 0
Mme Monica RICHETON NEE LABBEYI (LDVD) 297 36,80 43,48 0 0
M. Jerry GOODING (LDVD) 149 18,46 21,81 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 807
Abstentions 119 14,75
Votants 688 85,25
Blancs ou nuls 5 0,62 0,73
Exprimés 683 84,63 99,27

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection